мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



Дело № 1 – 221 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 03 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимой Юркиной Е.П.,

защитника адвоката Силютка П.А., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юркиной Е.П., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юркина Е.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Юркина Е.П., являясь генеральным директором ООО «Медиан», руководителем коммерческой организации, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ООО «Гранд», директором которого является её ранее знакомая Н., используя для реализации своего преступного умысла доверительные отношения со стороны Н., решила похитить у последней денежные средства следующим образом:

Примерно в середине ... года к Юркиной Е.П. обратились Л. - собственник квартиры №... адрес, а также его супруга Ш. для получения информации о стоимости указанной квартиры, поскольку в последующее время ДД.ММ.ГГ планировали её продажу и приобретение квартиры адрес.

В ДД.ММ.ГГ Юркина Е.П., заведомом зная, что у ООО «Гранд», осуществляющего посреднические услуги по сделкам с недвижимостью, имеется потенциальный покупатель квартиры №... адрес - Ф., сообщила Н., что квартира адрес, уже продается, озвучив при этом её стоимость в размере ... рублей, из которых ... рублей получит Н. за посреднические услуги, а ... рублей передадутся собственнику квартиры и Юркиной Е.П.

Н., не подозревая о преступном умысле Юркиной Е.П., полностью доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Юркиной Е.П. серьезны и имеется реальная возможность приобретения указанной квартиры, ДД.ММ.ГГ, находясь адрес, действуя от лица директора ООО «Гранд», в присутствии Юркиной Е.П. заключила договор на оказание услуг по покупке недвижимости, согласно которому Ф. намерена приобрести квартиру, расположенную адрес и передает ООО «Гранд» денежные средства в сумме ... рублей в счет стоимости предоставляемых ООО «Гранд» услуг, которые включаются в стоимость указанной квартиры, а также денежные средства в

сумме ... рублей в счет аванса за данную квартиру. При этом Юркина Е.П., продолжая вводить в заблуждение Н. сообщила, что ей как директору ООО «...», необходимы денежные средства для приобретения встречного варианта для Л. Н. ДД.ММ.ГГ, не подозревая о преступном умысле Юркиной Е.П., полностью доверяя последней, находясь адрес, действуя от лица ООО «Гранд» передала Юркиной Е.П. согласно расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГ денежные средства в сумме ... рублей в качестве аванса за квартиру адрес.

ДД.ММ.ГГ ООО «Гранд» в лице Н. и Ф. заключили дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по покупке недвижимости, согласно которому в связи с невозможностью его исполнения ООО «Гранд» возвратило Ф. денежные средства в сумме ... рублей. В дальнейшем Юркина Е.П. взятые на себя обязанности не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Гранд» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Юркина Е.П. вину в совершении преступления не признала и показала, что является единственным учредителем и работником ООО «...». С Н. были хорошие доверительные отношения. На телефон фирмы позвонил Л., сказал, что продает квартиру адрес за ... рублей о сроках ничего не говорил, ему нужна была ... квартира адрес, была доплата ... рублей. Она смотрела квартиру Л., также данная квартира показывалась клиентам. Н. вместе с семьей Ф. показывал квартиру Т.. После чего в ее присутствии в ее офисе Н. получила аванс от семьи Ф. в размере ... рублей из которых ей Н. по расходному кассовому ордеру было выдано ... рублей, для поиска встречного варианта для Л.. Поиском встречного варианта для Л. занимался Т., т.к. она себя в то время плохо чествовала, умысла на присвоение денег у нее не имелось, т.к. она искала вариант для Л.. Считает, что в данном случае между их организациями возникли хозяйственно правовые отношения, факт наличия долга она не отрицает. В счет данного долга ею были выплачены денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей. До ДД.ММ.ГГ Н. вернуть деньги не просила.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Н. следует, что Юркину Е.П. знает давно, отношения между ними были хорошие. С ДД.ММ.ГГ она является директором ООО «Гранд». Юркина Е.П. директор ООО «Медиан». В ДД.ММ.ГГ в ООО «Гранд» обратилась Р., желавшая приобрести однокомнатную квартиру. В базе данных «ООО «Медиан» имелась ... квартира №... адрес, которая на продажу выставлена не была. Юркина сказала, что вышеуказанная квартира продается за ... рублей. Они договорились, что данную квартиру предложат за ... рублей, из которых ... рублей пойдет Юркиной и продавцу, ... рублей - ей за посреднические услуги. Данную квартиру показывал ей и Ф. муж Юркиной – Т. В квартире присутствовал хозяин квартиры Л. и его супруга. Квартира Ф. понравилась, и Ф. в офисе ООО «Медиан», адрес, в присутствии Юркиной получила ... рублей, из которых ... предназначались ей за услуги, ... –аванс за квартиру.. После ухода Ф., Юркина находясь в помещении ООО «Медиан» попросила передать ей денежные средства из той суммы, которую передала Ф., для работы по приобретению квартиры для Л.. Она выписала ей расходный ордер на сумму ... рублей, который Юркина подписала. После этого в течение полутора месяца ей звонила Ф. и спрашивала, как идет дело с квартирой. Она перезванивала Юркиной. Юркина отвечала, что подбор квартиры ведется. Позже она заключила с Ф. дополнительное соглашение, согласно которому если до ДД.ММ.ГГ квартира ей предоставлена не будет, ООО «Гранд» возвращает Ф. ... рублей. Об этом она лично сообщила Юркиной и показала соглашение с Ф.. Также она сказала Юркиной, что если до указанного срока не предоставит квартиру Ф., то она будет требовать возврата переданных ей денежных средств. По истечении указанного выше срока квартира Ф. предоставлена не была, она вернула Ф. ... рублей. В ДД.ММ.ГГ она обратилась к Юркиной с требованием вернуть денежные средства в сумме ... рублей. Юркина пообещала вернуть деньги. Деньги Юркину просила вернуть неоднократно. В ДД.ММ.ГГ Юркина передала ей ... рублей и ... рублей передала после очной ставки. Она предупредила Юркину, что обратится в милицию, но Юркина денег так не вернула, считает, что Юркина, получая от нее эти деньги не собиралась их возвращать.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что в квартире адрес, проживает совместно со своим супругом Л. В середине ДД.ММ.ГГ они решили узнать о рыночной цене своей квартиры, поскольку ДД.ММ.ГГ планировали продать квартиру и приобрести квартиру адрес. Муж смотрел объявления, звонил, спрашивал цены. После этого к ним стали приходить, представители агентств с гражданами смотреть их квартиру. Приходил риэлтор молодой человек Т., ему также было сказано, что продажу квартиры планируют на ДД.ММ.ГГ, однако это его не смутило, через некоторое время он стал приводить различных потенциальный покупателей и стал предлагать варианту квартир для них. Данные варианты они не смотрели, так как денег на доплату не было, продавать квартиру планировали позже. Знает от мужа, что была женщина, которая хотела приобрести их квартиру для дочери, но она её не видела, так как муж занимался квартирой.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что имеет квартиру адрес. В ДД.ММ.ГГ обзванивал риэлтерские агентства ..., чтобы получить информацию о рыночной стоимости своей квартиры. После этого к нему стали приходить, представители агентств с гражданами смотреть его квартиру, приходил Т.. Т. он сообщил лично, что планирует продажу квартиры через полгода. Т. предлагал им различные варианты, но они отказывались, так как денег на доплату не имелось. От Т. никаких денег не получал. Ни с какими агентствами он в ДД.ММ.ГГ договоров на продажу квартиры не заключал. Указаний на продажу квартиры он никому не давал. Продажу квартиры он планировал на ДД.ММ.ГГ. О том, что кто-то из риелторов берет от граждан деньги за его квартиру, он узнал в милиции.

Из показаний свидетеля Т. следует, что в период ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ он неофициально работал в ООО «Медиан» и помогал своей жене – Юркиной Е.П., которая является директором данной фирмы. Примерно в ДД.ММ.ГГ позвонил Л. и сказал, что хочет продать ... квартиру и купить ... квартиру адрес. Он стал приводить клиентов на просмотр квартиры №... адрес. Через некоторое время позвонила Н. и сообщила, что у неё имеется клиент, желающий приобрети данную квартиру. Он показывал данную квартиру Н. и Ф.. С Л. никаких договоров не заключалось. Ему известно, что Ф. передали аванс за квартиру Л. Н.. В последующем, Н. передала около ... рублей Юркиной, чтобы указанную квартиру никому не показывали. В ДД.ММ.ГГ Ф. потребовала возврата денежных средств от Н., в связи с тем, что сделка по данной квартире не состоялась. Н. просила Юркину вернуть деньги, однако на тот момент денег у них с Юркиной не было. Юркина попросила Н. об отсрочке. Н. согласилась, что Юркина вернет деньги позже. ДД.ММ.ГГ он по просьбе Юркиной передал Н. ... рублей.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что в ДД.ММ.ГГ хотела купить дочери ... квартиру, с этой целью обращалась в разные агентства. Ей позвонила Н., представившись директором риэлтерского агентства «Гранд» и предложила посмотреть квартиру №... адрес. Она с дочкой и зятем посмотрели указанную квартиру №... адрес, квартира им понравилась при просмотре квартиры с хозяевами не разговаривали, документы не смотрели. ДД.ММ.ГГ в офисе №... адрес она заключила договор с ООО «Гранд» на приобретение указанной квартиры в присутствии Юркиной передала Н. ... рублей, из которых ... рублей были за услуги фирмы Н., а ... рублей аванс за квартиру. Н. выдала приходные ордера. При заключении договора Н. уверила ее, что квартиру она точно приобретет. После этого она постоянно интересовалась движением дел. Н. ей говорила, что цепочка не выстраивается, что хозяин квартиры ищет доплату. Позже между ней и Н. были заключены дополнительные соглашения к договору, согласно которым, если сделки не будет до ДД.ММ.ГГ, Н. возвращает ей деньги. ДД.ММ.ГГ она подала заявление в милицию. ДД.ММ.ГГ подала исковое заявление в суд на ООО «Гранд». ДД.ММ.ГГ Н. ей вернула ... рублей, как она поняла, что задержка с возвратом денег была вызвана тем, что Н. внесла деньги в другое агентство, которое выставило квартиру №... адрес, на продажу, а директор данного агентства не возвращал ей деньги.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ООО «Медиан» она сотрудничает с ДД.ММ.ГГ, по просьбе Юркиной Е. ведет бухгалтерскую и налоговую отчетность. За период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Юркина ей никакой информации о задолженности перед физическими и юридическими лицами не предоставляла, имелась ли она фактически, она не знает (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Юркину Е.П. он знает с ДД.ММ.ГГ, как знакомую его жены. От жены знает, что Юркина Е.П. является директором риэлтерского агентства ООО «Медиан». Он периодически возил Юркину Е.П. по делам на своей машине иногда с Н., которая являлась директором риэлтерского агентства ООО «Гранд». При передаче денег, при переговорах он никогда не присутствовал, как правило, он ожидал в машине, либо в офисе адрес (том ... л.д. ...).

Виновность подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-            Заявлением Н. от ДД.ММ.ГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ ею от лица ООО «Гранд», были выданы денежные средства Юркиной Е.П. в размере ... рублей по расходному кассовому ордеру №... ДД.ММ.ГГ в качестве аванса за квартиру №... адрес. Сделка не состоялась, ей стало известно, что хозяин квартиры не давал доверенности и письменного разрешения Юркиной Е.П. на продажу квартиры, на получение денег, договор не заключал и не знал, что за его квартиру были приняты деньги. (... л.д. ...);

-            Расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Юркиной Е.П. выданы денежные средства в сумме ... рублей в счет аванса за квартиру адрес (том ... л.д....);

-            Распиской, согласно которой Н. получила от Юркиной Е.П. возврат аванса в размере ... рублей (том ... л.д....);

-            Договором на оказание услуг по покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Ф. намерена приобрести квартиру адрес за ... рублей, передает ... рублей ООО «Гранд» за посреднические услуги, которые включаются в стоимость указанной квартиры, а также денежные средства в сумме ... рублей в счет аванса за указанную квартиру (... л.д. ...);

-            Дополнительным соглашением к договору на оказание услуг по покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГ, согласно которому договор на оказание услуг по покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГ заключен на срок до ДД.ММ.ГГ (том ... л.д. ...);

-            Дополнительным соглашением к договору на оказание услуг по покупке недвижимости «О взаиморасчетах сторон» от ДД.ММ.ГГ, согласно которому с окончанием срока действия договора и невозможностью его исполнения ООО «Гранд» возвращает Ф. денежные средства (том ... л.д. ...);

-            Балансом расчетов ООО «Медиан» (т.... л.д. ...);

-            Выпиской из ЕГРЮЛ по ООО «Гранд» (т.... л.д. ...);

-            Выпиской из ЕГРЮЛ по ООО «Медиан» (т.... л.д. ...);

-            Сведениями об открытых счетах ООО «Медиан» (т.... л.д. ...);

-            Копией устава ООО «Медиан» (т.... л.д....);

-            Копией устава ООО «Гранд» (т.... л.д....);

-            Сведениями о движении денежных средств по счету ООО «Медиан», согласно которому движения денежных средств не было. (т.... л.д....);

-            Протоколом очной ставки между Л. и Юркиной Е.П., согласно которому Л. настаивал на том, что обращался в агентства с целью узнать стоимость своей квартиры, продавать квартиру не собирался, указаний на продажу своей квартиры он не давал, что не знал о получении аванса за его квартиру, указаний на совершение данных действий он не давал, денег не получал. Юркина согласилась с тем, что указаний на продажу квартиры Л. не давал, о получении аванса за квартиру он не уведомлялся, денег за квартиру не получал (том ... л.д. ...);

-            Протоколом очной ставки между Л. и Т., согласно которому Л. настаивал на том, что сообщал Т., что квартира не продается, что он узнает лишь стоимость квартиры, а также, что указаний на продажу квартиры он не давал, никаких денег не получал и не знал о том, что кто-то получил аванс за его квартиру.(том ... л.д. ...);

-            Протоколом очной ставки между Н. и Юркиной Е.П., согласно которому Н. подтвердила свои показания о том, что от Юркиной Е.П.узнала, что квартира адрес продается, в связи с чем она получила аванс от Ф. и передала Юркиной Е.П. денежную сумму ... рублей для работы по приобретению встречного варианта Л., а также, что неоднократно требовала от Юркиной Е.П. вернуть ей денежные средства (том ... л.д. ...);

-            Распиской, согласно которой Н. получила от Юркиной Е.П. денежные средства в размере ... рублей в качестве возврата долга (том ... л.д. ...).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Виновность подсудимой Юркиной Е.П. подтверждается показаниями потерпевшей Н. о том, что с Юркиной Е.П. знакома давно, отношения были хорошие, доверительные, обратилась к Юркиной Е.П. по поводу приобретения квартиры адрес. Юркина сказала, что квартира продается, сообщила ее стоимость, после чего Н. был заключен договор по приобретению указанной квартиры с Ф. и приняты деньги в качестве аванса за данную квартиру, часть из которых была передана Юркиной Е.П. для поиска встречного варианта продавцам данной квартиры. Впоследствии сделка не состоялась, она вернула Ф. денежные средства. Юркина Е.П. по ее требованию отказалась возвращать ей взятые денежные средства. Через некоторое время она узнала, что указанная квартира собственниками не продавалась, указаний о ее продаже не давалось. Данные показания подтверждаются: показаниями свидетелей Ш. и Л. о том, что они обратились в агентство для того, чтобы узнать рыночную стоимость своей квартиры, продавать квартиру планировали через полгода, указания на продажу квартиры никому не давали, о том, что квартира продается и за нее получен аванс не знали, денег не получали; показаниями свидетеля Ф. о том, что она намеревалась приобрести квартиру адрес, заключила договор с ООО «Гранд», внесла аванс за указанную квартиру, однако сделка купли-продажи не состоялась, со слов Н. знает, что денежные средства ею были переданы в другую фирму, которая ей деньги не вернула; показаниями свидетеля К. о том, что информации об имеющейся задолженности перед физическими и юридическими лицами Юркина Е.П. ей не предоставляла; показаниями свидетеля Т. о том, что он общался с Л. по поводу продажи квартиры, знает, что у Н. имелись покупатели на данную квартиру, которые внесли аванс, часть из которого была передана Юркиной Е.П.

Показания указанных лиц получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, убедительны, последовательны, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также причин для оговора Юркиной Е.П. с их стороны, либо неприязненных отношений между ними судом не установлено. Кроме того, показания указанных лиц частично подтверждаются показаниями самой Юркиной Е.П. о том, что она являлась директором ООО «Медиан», предоставила Н. информацию о продаже квартиры адрес, обозначив ее стоимость, получала от Н. деньги в качестве аванса за указанную квартиру, деньги собственнику квартиры не передала, деньгами распорядилась по своему усмотрению. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются также с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, среди которых: заявление потерпевшей, протоколы очных ставок, расходные ордера, договоры, учредительные документы и др.

Доводы подсудимой Юркиной Е.П. и ее защитника о том, что между Юркиной Е.П. и Н. имеется спор хозяйствующих субъектов и гражданско-правовые отношения, что умысла на хищение денежных средств у Юркиной Е.П. не имелось, были проверены, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными доказательствами и расцениваются судом как способ защиты.

Действия Юркиной Е.П. квалифицируются судом по ст. 159 ч. 3 УК РФ (ред. 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Юркина Е.П., являясь генеральным директором ООО «Медиан», выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и доверительные отношения с Н., путем обмана и злоупотребления доверием, ввела Н. в заблуждение о том, что квартира адрес продается. После чего Н., введенная в заблуждение Юркиной Е.П., доверяя ей, взяла у Ф. денежные средства в качестве аванса за указанную квартиру, из которых часть денег передала Юркиной Е.П. по ее просьбе для приобретения квартиры Л.. Полученными денежными средствами Юркина Е.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Гранд» ущерб.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, наличия у подсудимой денежных обязательств, исковых требований потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Юркиной Е.П. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначения дополнительного наказания в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 61 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с Юркиной Е.П. материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркину Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (ред. от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркиной Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Юркину Е.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока периодически являться в указанный орган на регистрацию, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Юркиной Е.П. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юркиной Е.П. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: копия расходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГ, расписку Н., расписку Н., копию договора на оказание услуг по покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГ, копии дополнительных соглашений к договору на оказание услуг по покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГ, и от ДД.ММ.ГГ, расписку Н. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья - Н.Г.Муравьёва