самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 02 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимого Курлова С. П.

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курлова С.П., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курлов С.П. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Курлов С.П. ДД.ММ.ГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что К. совершила хищение принадлежащих ему продуктов питания и денежных средств, и связи с этим, имея умысел, направленный на совершение самовольных, вопреки установленному законом порядку неправомерных действий, желая самоволь­но разобраться с К., при этом считая, что у последней перед ним возникли долговые обязательства, пришел в дачный дом №... дачного общества «...» адрес, где подошел к лежащей на диване К., и, действуя умышленно нанес К. не менее ... ударов руками по голове и различным частям тела, от чего К. испытала физическую боль. В процессе применения в отношении К. физического насилия, Курловым С.П. были высказаны в ее адрес требования передачи денежных средств и угрозы применения физиче­ского насилия, которые потерпевшая воспринимала реально и у нее имелись достаточные основа­ния опасаться этих угроз, так как Курлов С.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и дерзко. Затем Курлов СП., осознавая что, действует умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, незаконно изъял у К. телевизор «...», стоимостью ... рублей, музыкальный центр, стоимостью ... рублей, DVD-плеер «...», стоимостью ... рублей, DVD -диски в количестве ... штук на общую сумму ... рублей, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму ... рублей. Своими действиями Курлов С.П. причинил К. существенный вред, выразившийся в реальном нарушении ее конституционных прав на личную неприкосновен­ность, предусмотренных ст. 22 Конституции РФ, право частной собственности, предусмотренное ст. 35 Конституции РФ, незаконных и необоснованных угрозах применения насилия и причинения побоев в отношении К., незаконном изъятии и удержании имущества.

В судебном заседании подсудимый Курлов С.П. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Мелентьев С.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курлов С.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Курлова С.П. судом квалифицируются по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке в связи с чем в действиях Курлова С.П. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ....

С учетом изложенного, возрасти подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Курлова С.П. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курлова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курлову С.П. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Курлову С.П. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва