кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Матвеева С.С.,

защитника адвоката Кузнецовой Т.С., представившей ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева С.С., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Матвеев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... подъезда по адресу ..., тайно похитил из кармана куртки К., лежащей на земле, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеев С.С. виновным в совершении кражи сотового телефона и денег при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГ пришел к другу по адресу ..., в подъезде встретил К., между ним произошел конфликт, в процессе которого они вышли на улицу и наносили друг другу удары. Через некоторое время К. побежал в сторону отдела милиции, его куртка и шапка остались лежать на земле около дома. Он поднял их и занес в подъезд, Никакой девочки около подъезда и в подъезде он не видел, ничего ей не передавал, карманы куртки не проверял, имущества К. не брал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ около ... часов вызвал такси. В коридоре видел соседа С. из квартиры №... и молодого человека, стучавшегося в квартиру №... Он сказал молодому человеку: «Еще один претендент к К.». Молодой человек предложил выйти на улицу. Когда он выходил, почувствовал удар в область головы. На улице он хотел сесть в такси, но не успел, так как молодой человек стал наносить удары, нанес не менее двух ударов рукой в область головы, с него слетели куртка и шапка. Таксист, увидев драку, уехал. Он боролся с молодым человеком и они упали на землю. Он видел, что у парня на руке нет трех пальцев. После этого он встал и пошёл в отделение милиции, так как парень вел себя агрессивно, не давал поднять куртку и шапку. Вместе с сотрудниками милиции поехали к по адресу .... Около ... подъезда обнаружил свою шапку, в подъезде под лестницей ... этажа лежала куртка, карманы были расстегнуты, внутри ничего не было. Из карманов был похищен сотовый телефон «...», который оценивает в ... рублей, пенсионное удостоверение, в котором лежали деньги в сумме ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей и является для него значительным. Сотрудники милиции пошли в другой подъезд, от них стал убегать молодой человек, наносивший удары, они его задержали, он его опознал. Сосед из квартиры №... сказал, что видел, как тот парень наносил удары и после обыскивал карманы куртки.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что работает .... ДД.ММ.ГГ около ... часов он с М. во время дежурства находились около здания по адресу .... К ним подошёл К. и пояснил, что несколько минут назад около ... подъезда по адресу ..., неизвестный молодой человек нанес ему побои и похитил имущество. К. был без верхней одежды и головного убора, на его лице имелись свежие гематомы и ссадины. Подъехав к указанному месту, К. в подъезде у входной двери обнаружил свою шапку и куртку, карманы которой были расстегнуты и пусты. К. сказал, что в карманах были сотовый телефон «...», пенсионное удостоверение, деньги в сумме ... рублей, ключи от квартиры. Очевидец С. назвал приметы молодого человека. Он произвёл обход дома и задержал по схожим приметам молодого человека. Потерпевший К. прямо указал на задержанного, как на человека, совершившего в отношении него преступление. Потерпевший и задержанный были доставлены в ОМ №... УВД ..., где было установлено, что задержанным является Матвеев С.С., на его левой руке отсутствуют три пальца, на кисти имелись ссадины и пятна вещества бурого цвета.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниями свидетеля Л., дополнив, что выезжал со следователем на место совершения преступления второй раз и обнаружили в подъезде документы потерпевшего.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ около ... часов ... минут вышел в коридор на ... этаже ... подъезда по адресу ... покурить. Матвеев С.С. стучался в квартиру №.... Из квартиры №... вышел К. и сказал: «Еще один претендент к К.», тогда Матвеев С.С. предложил потерпевшему выйти на улицу, поговорить. Он зашёл в квартиру, из окна видел, как подсудимый наносил К. удары, у обоих верхней одежды не было, куртки лежали на проезжей части. Через некоторое время К. встал, пошёл в сторону по адресу .... После этого Матвеев С.С. надел свою куртку, поднял шапку и куртку К. и направился в сторону ... подъезда по адресу .... Видел, как по дороге к подъезду подсудимый обыскивал карманы куртки К.. В отделе милиции в камере для административно-задержанных увидел Матвеева С.С., наносившего удары К. и обыскивавшего карманы его куртки.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГ вечером с друзьями гуляла по адресу .... Замерзла и решила зайти в ... подъезд по адресу .... Когда подходила к подъезду, увидела незнакомых ранее Матвеева и К., которые ругались. К. без шапки и без верхней одежды пошёл в сторону отделения милиции. Она не видела, как происходила драка, но по их виду поняла, что между ними произошла драка, так как раздетый мужчина выглядел помято. Она зашла в подъезд, встала на лестничной клетке ... этажа. Следом зашёл Матвеев, у него в руках были шапка и куртка, которые до этого валялись на земле рядом с ним. Она спросила у него, что случилось, тот выругался в адрес потерпевшего. Затем Матвеев начал обыскивать куртку, из кармана достал сотовый телефон ..., какой-то документ в красном переплете. Документ и телефон Матвеев передал ей, для чего не знает. Из какой-то квартиры в подъезд вышел мужчина. Матвеев кинул куртку, которую обыскивал, под лестницу и пошёл к тому мужчине. В этот момент в подъезд зашли её друзья, они поднялись этажом выше. С ней осталась подруга, которой она всё рассказала. Хотела отнести телефон в милицию, но испугалась, хранила телефон у себя. Через день сотрудники милиции изъяли у неё сотовый телефон.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что потерпевший К. -её сын. ДД.ММ.ГГ она была у сестры, позвонили сыну, сказали, чтобы взял такси и подъехал. Сын долго не приезжал, она стала волноваться, приехала домой. Следом зашел сын весь поцарапанный, на лице была кровь, с ним были сотрудники милиции. К. сказал, что вызвал такси, когда выходил, его сзади ударили по голове, у него забрали пенсионное удостоверение в обложке, ключи, сотовый телефон «...», сим-карту, возможно у него были деньги в сумме ... рублей, так как должен был их получить.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГ в ходе ОРМ было установлено, что похищенный у К. сотовый телефон находится у Р. В присутствии понятых указанный телефон был изъят, от Р. были отобраны объяснения, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГ около ... подъезда по адресу ... она видела двух мужчин без верхней одежды, также видела, как молодой человек взял куртку и шапку другого мужчины, зашел в подъезд и стал обыскивать карманы куртки и достал сотовый телефон ... и красную корочку. Телефон передал ей, а куртку выкинул под лестницу (л.д....).

Виновность подсудимого подтверждается также:

-               рапортом от ДД.ММ.ГГ, в котором инспектор службы ОБ ППСМ Л. докладывает, что во время несения службы совместно с М. ДД.ММ.ГГ в ... часов ... минут по адресу ... к ним обратился К., пояснивший, что возле подъезда по адресу ... неизвестные лица нанесли ему побои и похитили имущество. Возле дома №... по адресу ... ими был остановлен молодой человек, на которого потерпевший прямо указал, как на лицо, нанесшее ему побои и похитившее имущество, им оказался Матвеев С.С. (л.д. ...

-               заявлением К. от ДД.ММ.ГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ возле дома №... по адресу ... молодой человек нанёс ему побои, а также с карманов куртки похитил сотовый телефон «...», пенсионное удостоверение, в котором лежали деньги в сумме ... рублей. Просит привлечь молодого человека к уголовной ответственности (л.д. ...);

-               протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен участок местности напротив ... подъезда по адресу .... При входе в ... подъезд под лестницей первого этажа обнаружены и изъяты пенсионное удостоверение на имя К., корочка от удостоверения, пластиковая карта «...» (л.д. ...);

-               копией гарантийного талона на сотовый телефон «...» (л.д. ...)

-               актом изъятия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у Р. был изъят мобильный телефон «...» IMEI №... (л.д. ...);

-               протоком очной ставки от ДД.ММ.ГГ между Матвеевым С.С. и потерпевшим К., в ходе которой К. подтвердил свои показания. Матвеев С.С. не подтвердил показания потерпевшего, пояснил, что К. не видел, побоев ему не наносил, имущество не похищал, подтвердил, что у него на левой руке отсутствуют три пальца. (л.д. ...)

-               протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между Матвеевым С.С. и свидетелем С., в ходе которой С. подтвердил свои показания. Матвеев С.С. показания С. не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГ его не видел, никому побоев не наносил и имущество не похищал (л.д. ...);

-               протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между Матвеевым С.С. и свидетелем Р., в ходе которой Р. подтвердила свои показания, пояснив, что это Матвеев ДД.ММ.ГГ в подъезде по адресу ... предал ей сотовый телефон. Матвеев С.С. не подтвердил показания Р., пояснив, что действительно у него произошёл конфликт с К., между ними произошла драка, в ходе которой К. скинул куртку. После драки К. ушел в сторону по адресу ..., не взяв с собой верхнюю одежду. Он взял его одежду и положил на крыльцо, убрав с дороги. Куртку не обыскивал. Р. там не видел, ни о чем с ней на разговаривал, ничего ей не передавал (л.д. ...);

-               протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой у оперуполномоченного П. был изъят мобильный телефон «...» IMEI №... (л.д. ...

-               протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон «...» ..., IMEI №...; пенсионное удостоверение №... на имя К., в обложке, имеющей надпись «...», внутри которой имеется также пластиковая карта «...» (л.д. ...).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого Матвеева С.С. в совершении преступления и достаточны для вынесения приговора.

Виновность подсудимого Матвеева С.С. подтверждается показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей С., Р., Л., М. Н., П., которые последовательны, стабильны, получены с соблюдением требований закона, взаимодополняются, согласуются между собой и с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, в числе которых рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление К., протоколы очных ставок, протоколы выемок и др. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также причин для оговора Матвеева С.С. с их стороны, либо неприязненных отношений между ними судом не установлено, самим подсудимым не приведено.

Доводы подсудимого Матвеева С.С. о непричастности к совершению преступления были проверены, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными доказательствами и расцениваются судом как способ защиты.

Действия подсудимого Матвеева С.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Матвеевым С.С. преступления, данные о личности подсудимого, который является ..., ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матвеева С.С., суд признает наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева С.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Матвеев С.С. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Суд не находит оснований для сохранения Матвееву С.С. условного осуждения по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению на основании требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 56, 60, 61, 70, 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 07.03.2011), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Матвееву С.С. по приговору ... суда г... от ДД.ММ.ГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Эжвинского ... суда ... от ДД.ММ.ГГ, окончательно определив Матвееву С.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ для отбывания наказания в колонию-поселение Матвеева С.С. направить под конвоем.

Меру пресечения Матвееву С.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок наказания время содержания Матвеева С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва