умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 184 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Крошкевич Э.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Фалевой И.К.,

защитника адвоката Шабаршина С.М.., представившей ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фалевой И.К., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фалева И.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГ, Фалева И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область груди последнему, в результате чего причинила К. колото- резаное ранение ... которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Фалева И.К. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевший К. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фалева И.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Фалевой И.К. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая с места жительства характеризуется ... ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Фалевой И.К. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции ее общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 56, 60 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленные прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара гражданские иски о взыскании с подсудимой средств, затраченных на вызов и оказание медицинской помощи врачебной бригадой МУЗ «СССМП» в сумме ... рублей ... коп. и средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу МО городской округ «Сыктывкар» - ... рублей ... копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшего К., на оказание первой медицинской помощи и лечение которого были затрачены средства, причинён подсудимой Фалевой И.К.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фалеву И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Фалеву И.К. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Взыскать с Фалевой И.К. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... рублей ... коп. и ... рублей ... копеек.

Меру пресечения Фалевой И.К. на кассационный срок обжалования оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва