неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-187/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Крошкевич Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара

Верещагиной М.Б.

подсудимого Селитренников М.С.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившей ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селитренникова М.С., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селитренников М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около ... часов Селитренников М.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном по адресу ... через водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак №..., принадлежащий К., находящийся в указанном гараже, при помощи ключа от замка зажигания, находящегося в личинке замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности без цели хищения. Проехав на вышеуказанном автомобиле некоторое расстояние, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Селитренников М.С. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селитренников М.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Селитренникова М.С. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Селитренникова М.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 56, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селитренникова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Селитренникова М.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва