кража, то есть тайное хищение чужого имущества ,с причинением значительного ущерба гражданину



            Дело № 1 - 91/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                           18 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимой Андреевой А.Л.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреевой А.Л., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ Андреева А.Л., находясь по адресу ..., тайно похитила золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, золотой браслет, стоимостью ... рублей, две золотые сережки общей стоимостью ... рублей, одну золотую сережку, стоимостью ... рублей, золотую подвеску, стоимостью ... рублей, две золотые сережки общей стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, серебряный крестик, стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Андреева А.Л. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Андреева А.Л. полностью признала себя виновной, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Никулин Д.Н., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреева А.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Андреевой А.Л. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ..., ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая Андреева А.Л. представляет опасность для общества в связи с чем ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрееву А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 07.03.2011) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ для отбывания наказания колонию-поселение Андрееву А.Л. направить под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреевой А.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения Андреевой А.Л. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Андреевой А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья -                                                                                 Н.Г. Муравьёва