кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 277 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Емельянова С.В., защитника Мелентьева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емельянова С.В. ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Емельянов С.В., находясь по адресу ... тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с находившейся в нем картой памяти ... Гб стоимостью ... рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Емельянов С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Емельянов С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Емельянов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Емельянова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Емельянову С.В. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а равно применения ст. 73 УК РФ, т. е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емельянова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Емельянова под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения на кассационный срок осуждённому Емельянову оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Судья С.Н. Морозов