кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимого Рогова М.О.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевших Л. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогова М.О., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогов М.О. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Рогов М.О. в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Л. Незаконно завладев похищенным, Рогов М.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Рогов М.О. в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, после хищения денежных средств Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К. Незаконно завладев похищенным Рогов М.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Рогов М.О. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ по до ... часа ДД.ММ.ГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом №... по адресу ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшим Л., но игнорируя указанное обстоятельство, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенным Рогов М.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рогов М.О. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рогов М.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рогова М.О. судом квалифицируются по эпизоду тайного хищения денежных средств Л. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения денежных средств К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду открытого хищения денег Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем действиях Рогова М.О. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому эпизоду, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что Рогов М.О. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Рогову М.О. иного вида наказания, применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г.) по эпизоду тайного хищения денежных средств Л. в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения денежных средств К. в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Рогову М.О. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогову М.О. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Рогову М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва