кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимого Нестерова М.М.

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерова М.М., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Нестеров М.М. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь в состоянии ... опьянения в помещении адрес, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с дивана сотовый телефон, марки «...» в корпусе ... цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились карта памяти объёмом ... ГБ, стоимостью ... рублей, сим-карта оператора «...». Незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, Нестеров М.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестеров М.М. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Нестерова М.М. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ... ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, возраста и состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нестерова М.М. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43,50, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ...% заработка в доход государства.

Меру пресечения Нестерову М.М. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва