кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 216 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Пантюхина В.А.

подсудимого Сансиева А.О.

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер №..., удостоверение №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сансиева А.О., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сансиев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГ Сансиев А.О., находясь в состоянии ... опьянения в подъезде д. №... адрес с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через дверной проем в квартиру №... адрес, откуда похитил денежные средства в сумме адрес рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Сансиев А.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сансиев А.О. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Мелентьев С.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сансиев А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Сансиева А.О. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вид и размер похищенного имущества, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., ране судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого Сансиева А.О. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сансиев А.О. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Сансиеву А.О. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Сансиевым А.О. в период не отбытого срока наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ условно-досрочное освобождение в отношении него в соответствии с положениями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, наказание подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 18, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2, 70, 79 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сансиева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. « в » УК РФ условно-досрочное освобождение Сансиеву А.О. по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ, окончательно определив Сансиеву А.О. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сансиеву А.О. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сансиева А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.