кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-281 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием прокурора Мамедовой Э.В., подсудимых Моргунова В.Ю. и Маргаряна А.Г., их защитника адвоката Бобровой Е.В., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моргунова В.Ю., ... судимого:

- ...

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;

Маргаряна А.Г., ..., не судимого;

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Моргунов В.Ю. и Маргарян А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., Маргарян предложил Моргунову похитить из кошелька денежные средства, принадлежащие К.. Таким образом Моргунов и Маргарян вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества.

Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь около стола на кухне указанной квартиры, Маргарян стал наблюдать за обстановкой, а Моргунов тайно похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К.. С похищенными деньгами Моргунов и Маргарян скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Моргунов В.Ю. и Маргарян А.Г. полностью признали себя виновными, суду пояснили, что совершили преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых адвокат Боброва Е.В. заявленное подсудимыми ходатайство поддержала. ...

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Моргунов В.Ю. и Маргарян А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Моргунова В.Ю. и Маргаряна А.Г. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимает во внимание данные об их личности.

Подсудимый Моргунов В.Ю. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моргунова В.Ю., суд признает явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

В действиях Моргунова В.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый Маргарян А.Г. ранее не судим, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маргаряна А.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маргаряна А.Г., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия у Моргунова В.Ю. смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наличия у Маргаряна А.Г. смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Моргунову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, а подсудимому Маргаряну А.Г. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также применения к подсудимому Маргаряну А.Г. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с подсудимых Моргунова В.Ю. и Маргаряна А.Г. не возмещенного материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргунова В.Ю. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моргунову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Маргаряна А.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка ... % в доход государства.

Меру пресечения осужденным Моргунову В.Ю. и Маргаряну А.Г. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в солидарном порядке с Моргунова В.Ю., Маргаряна А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов