грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 299 / 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника адвоката Гофмана О.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с ... часов до ... часов ... минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., открыто, осознавая, что преступный характер его действий понимается посторонними лицами, но игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, похитил из автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион сотовый телефон марки «...» в корпусе ... цвета. С похищенным имуществом Смирнов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Смирнова А.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В действиях Смирнова А.В. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Смирнов А.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: ... - возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.