кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Вороновича А.В.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вороновича А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронович А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Воронович А.А. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу ..., незаконно проник в незапертую кабину грузового самосвала «...» г.р.з. ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитоллу «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую К. Непосредственно после этого, в указанный период времени, в указанном месте, Воронович А.А. незаконно проник в незапертую кабину грузового самосвала «...» г.р.з. ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитоллу «...», стоимостью ... рублей и радиостанцию «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие К. Незаконно завладев похищенным Воронович А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Воронович А.А. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гаражном массиве, расположенном по адресу ..., подошел к гаражу Л., при помощи отвертки вырвал несколько досок из крыши указанного гаража, через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в гараж, где найденным гаечным ключом открутил болты крепления запорного устройства ворот данного гаража и открыл их. Из указанного гаража Воронович А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл «...», стоимостью ... рублей, набор инструментов в чемодане, стоимостью ... рублей и набор инструментов в чемодане, стоимостью ... рублей. Незаконно завладев похищенным Воронович А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронович А.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Воронович А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вороновича А.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; а также по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому эпизоду, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, трудоспособности, суд приходит к выводу, что исправление Воронович А.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 49, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вороновича А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ста шестидесяти часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вороновичу А.А. наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Взыскать с Вороновича А.А. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Меру пресечения Вороновичу А.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва