умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 304/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 сентября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Семенова К.В.,

защитника Бобровой Е.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова К.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Семенов К.В., находясь между домами №... и №... по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес К. не менее ... ударов деревянной палкой в область головы, причинив при этом последнему телесные повреждения ..., которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Семенова К.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Семенов К.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется ..., ранее характеризуется ....

С учетом изложенного, личности подсудимого, положительной характеристики, ..., обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, повышенной общественной опасности содеянного, а также мнения потерпевшего, который просит строго его не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

Иски прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с подсудимого за стационарное лечение потерпевшего в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК ... руб. ... коп., и в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... руб. ... коп. подлежат удовлетворению в заявленном им размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Семенову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семенова К.В. за лечение потерпевшего в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... руб. ... коп. и в пользу ФОМС РК ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, ..., вернуть потерпевшему К., а палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.