умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека



Дело № 1-306 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Сарвилина Р.А., подсудимой Максименковой А.Г., защитника адвоката Шабаршина С.М., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максименковой А.Г...., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Максименкова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Максименкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... по адресу ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, схватила К. обеими руками за запястья и сжав пальцы, надавила ногтями на кожу. Продолжая начатое преступление, Максименкова схватила пластмассовый ковш и умышленно нанесла им не менее двух ударов по лицу К.. Затем, желая причинить телесные повреждения, Максименкова взяла со шкафа кухонный нож и, держа его в правой руке, нанесла им один удар К. в область груди слева. Своими умышленными действиями Максименкова причинила К. физическую боль, а также телесные повреждения в виде ..., которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Максименкова полностью признала себя виновной, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максименкова, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Максименковой судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, ..., ... характеризуется положительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ..., раскаяние в содеянном, оказание первой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, простившего подсудимую и просившего строго её не наказывать, суд приходит к выводу, что Максименковой следует назначить наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Заявленные прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара иски о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу МО городской округ «Сыктывкар» – ... рублей ... копейки, и в доход ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» – ... рублей ... копейки в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшему К., на лечение которого были затрачены средства, причинён подсудимой Максименковой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименкову А.Г. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максименковой наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённую Максименкову в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осуждённой Максименковой на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Максименковой А.Г. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... рублей ... копейки; в пользу ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» ... рублей ... копейки.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить; ... – вернуть осуждённой Максименковой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов