кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; хищение у гражданина паспорта и важного личного документа



Дело № 1 – 274 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Русанова Н.С., защитника Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Русанова Н.С., ..., несудимого,

обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; а также хищение у гражданина паспорта и важного личного документа. Деяния совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Русанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по адресу ..., тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с зарядным устройством к нему стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Русанов скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Русанов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по адресу ..., в условиях свободного доступа, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитил паспорт гражданина К ДД.ММ.ГГ года рождения серия ... №..., выданный ДД.ММ.ГГ МВД РК; а также медицинский полис серии ... №..., выданный ДД.ММ.ГГ; страховое свидетельство государственного пенсионного фонда №..., выданное ДД.ММ.ГГ. Похитив указанные документы, Русанов Н.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Русанов Н.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Русанов Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Русанова Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и важного личного документа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ...

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГ у Русанова Н.С. ...

С учётом заключения данной экспертизы суд признает Русанова Н.С. в момент совершения преступления вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по обоим эпизодам наличие ..., по эпизоду кражи – возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Русанову Н.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения более мягких видов наказаний предусмотренных санкциями статей обвинения, применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанова Н.С. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержание из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Русанову Н.С. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения осуждённому Русанову Н.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – считать возвращенными потерпевшему К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Судья С.Н. Морозов