грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 312 / 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Низовцева С.С.

защитника адвоката Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Низовцева С.С., ..., ранее судимого:

- ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Низовцев С.С. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Низовцев С.С., находясь около дома №... по адресу ..., открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понимается посторонними лицами, но игнорируя данное обстоятельство, похитил из дамской сумки, принадлежащей К. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Низовцев С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Низовцев С.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Трифонов Г.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Низовцев С.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Низовцева С.С. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях Низовцева С.С. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ....

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что Низовцев С.С. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Низовцев С.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низовцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ с учетом требований ст. 71 УК РФ окончательно определив Низовцеву С.С. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низовцеву С.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Низовцева С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.