грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Рамазанова А.А.

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рамазанова А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рамазанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов Рамазанов А.А., находясь около ... подъезда по адресу ..., подошел к К. и, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понятен окружающим, но игнорируя данное обстоятельство, выхватил из руки К. и тем самым похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти объемом ... Гб, стоимостью ... рублей. К. попросил Рамазанова А.А. вернуть ему вышеуказанный сотовый телефон, на что Рамазанов А.А. с целью подавления воли К. и возможного сопротивления с его стороны, а также удержания похищенного имущества, высказал в адрес К. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «Если ты не перестанешь требовать телефон, то я тебя побью». Данную угрозу К. воспринял реально, так как Рамазанов А.А. превосходил его физически и рядом с ним находились знакомые Рамазанова А.А., которые могли оказать содействие последнему в реализации угроз. С похищенным имуществом Рамазанов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов А.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рамазанов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рамазанова А.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Рамазановым А.А. преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., к административной ответственности не привлекался, с места прохождении службы характеризуется ..., имеет благодарность, ..., ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное содействие раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, возраста и состоянии здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Рамазанова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рамазанову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Рамазанову А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва