управление механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 328/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 октября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием заместителя прокурора Эжвинского района Желудева О.А.,

подсудимого Полысаева А.И.,

защитника Шуракова В.Л.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полысаева А.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полысаев А.И. управляя механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... до ... часа, Полысаев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял технически исправным мотоциклом «...» регистрационный знак №.... В качестве пассажира на мотоцикле находился Н. Напротив дома №... по адресу ..., двигаясь со стороны ... в сторону по адресу ... по проезжей части, имеющей две полосы движения, по одной для движения в каждом направлении, по полосе движения, предназначенной для движения в данном направлении, по сухому асфальтированному покрытию проезжей части автодороги со скоростью не менее ... км/час, Полысаев А.И., в зоне действия запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», не проявил должной внимательности и осмотрительности, и не заботясь о возможном наступлении общественно-опасных последствий, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологический условия, в частности видимость в направлении движения, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий и бездействия, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не выбрал безопасную скорость движения, и при возникновении опасности для движения, выразившейся в виде опасного поворота налево, обозначенного дорожным знаком 1.11.2 «Опасный поворот», не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением перед поворотом налево и по совершил опрокидывание транспортного средства с последующим наездом на бордюрное ограждение, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.

В результате опрокидывания пассажиру мотоцикла Н. были причинены телесные повреждения в виде ... повлекшие затем его смерть.

Причиной смерти Н. явился смешанный, травматический и геморрагический шок, развившийся вследствие ...

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Полысаева А.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полысаев А.И. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, по месту прохождения воинской службы характеризуется ..., в быту – ..., ...

С учетом изложенного, личности подсудимого, молодого возраста, положительной характеристики, состояния здоровья, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, а также мнения потерпевшей, которая никаких претензий не имеет и просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полысаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до ДВУХ лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Полысаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.