грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 324/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 октября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,

подсудимой Кокшаровой В.А.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокшаровой В.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшарова В.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... до ... часов, Кокшарова В.А., находясь в доме №... по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что преступный характер её действий понимается присутствующим при этом лицом, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий К., причинив последнему ущерб на указанную сумму, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в уголовном деле заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Данное ходатайство заявлено Кокшаровой В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кокшаровой В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кокшарова В.А. совершила преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечена не была, в быту характеризуется ....

С учетом изложенного, личности подсудимой, её молодого возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кокшаровой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.