кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 311 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Лапина А.С., защитника Бобровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапина А.С., ..., судимого:

- ...;

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Лапин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине ... г.р.з №... регион, расположенной возле дома по адресу ..., заметил ключи от квартиры №... дома №... по адресу ..., находившиеся в связке из ... штук, принадлежащие К. После чего у Лапина возник умысел на хищение чужого имущества из указанной квартиры. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Лапин тайно похитил ключи, не имеющие материальной ценности для потерпевшего, после чего направился к указанной квартире. Затем, с целью хищения чужого имущества с помощью похищенных ключей Лапин незаконно проникнул в квартиру №... дома №... по адресу ..., откуда тайно похитил принадлежащие К. системный блок «...», стоимостью ... рублей, монитор «...», стоимостью ... рублей, телевизор «...» со встроенным DVD-проигрывателем стоимостью ... рублей, а также две сумки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Лапин скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Лапин А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лапина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Лапину А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией статьи обвинения, применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.** подлежит отмене, а не отбытое наказание – присоединению по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.** Лапину А.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... суда ... от **.**.** окончательно к отбытию Лапину А.С. назначить один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лапина А.С. под стражей в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения Лапину А.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ... – считать возвращенными потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции с приглашением своего адвоката, о чём должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов