грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 322 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 октября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Заведеевой В.Ю., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Тимушева Н.А., защитника Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимушева Н.А., ..., судимого:

- ...;

обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимушев Н.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**.**.** в ... часов ... минут Тимушев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...», расположенного по адресу ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для окружающих, сознательно пренебрегая этим, открыто похитил с полки три бутылки водки «...» емкостью ... литра стоимостью ... рублей ... копеек каждая, принадлежащие ООО «...». С похищенным имуществом Тимушев Н.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Тимушев Н.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего – К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимушев Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимушева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, ..., ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление совершено вскоре после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд пришел к выводу, что Тимушеву Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учетом вышеизложенного оснований для применения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи обвинения, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимушева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Тимушеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции с приглашением адвоката.

Судья С.Н. Морозов