умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 235/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Пантюхина В.А.,

подсудимого Корнева Е.М.,

защитника адвоката П.С.,

потерпевшей Д.В.,

представителя потерпевшей адвоката Дударёк А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнева Е.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корнев Е.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Корнев Е.М. **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ком.№... по адресу ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Ш., не имея умысла на причинение ему смерти, нанес Ш. один удар кулаком в область головы и не менее ... ударов кулаками в область туловища, а также не менее ... ударов ладонями по голове. Затем Корнев Е.М. взял стеклянную бутылку и нанес ею не менее ... ударов по голове Ш., от чего бутылка разбилась. После чего Корнев Е.М. взял другую стеклянную бутылку, которой также нанес не менее ... ударов по голове Ш. Затем Корнев Е.М. вынес Ш. из вышеназванной комнаты в общий коридор ... этажа д.№... по адресу ..., где расположен вход в вышеуказанную комнату, нанес лежащему на полу Ш. не менее ... ударов ногами, обутыми в плотную обувь, по голове и не менее ... ударов ногами, обутыми в плотную обувь, по туловищу. После этого Р.Т. с Л.Д. занесли Ш. обратно в указанную комнату, где Корнев Е.М., в указанный период времени, нанес последнему не менее ... ударов ногами, обутыми в плотную обувь, по голове и не менее ... ударов ногами, обутыми в плотную обувь, по туловищу. При этом умыслом Корнева Е.М. не охватывалась возможность наступления смерти Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти Ш. Действиями Корнева Е.М. потерпевшему Ш. причинена .... Данная травма повлекла кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком и сдавлением головного мозга, кровоизлиянием в ствол мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с развитием субдуральной гематомы, как опасная для жизни в момент причинения, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившаяся смертью. **.**.** Ш. от причиненных Корневым Е.М. телесных повреждений скончался на месте происшествия. Причиной смерти Ш. явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившаяся отеком и сдавлением мозга, кровоизлиянием в ствол.

Подсудимый Корнев Е.М. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении признал полностью, отказался давать показания суду, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Корнева Е.М., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следует, что по адресу ... снимал квартиру с К.Д. **.**.** около ... часов к ним приехал Ш. в состоянии алкогольного опьянения, с ним сходили в магазин за спиртным. Каких-либо телесных повреждений у Ш. на лице не было. Совместно с Ш. и Р.Т. выпили бутылку водки. В ходе распития спиртного Ш. оскорблял Р.Т., Р.Т. говорил, чтобы Ш. от него отстал. После чего он вырубился и не помнит, что происходило. Проснулся утром около ... часов **.**.** В квартире находился он, К.Д., Р.Т., Е.Н. и Ш.. К.Д. ушел на работу, он за ним закрыл дверь. Все снова стали распивать водку. **.**.** около ... раз ходили в магазин за спиртным, когда он с Ш. оставались в квартире, он никаких ударов Ш. не наносил, возможно словесно просил Ш. покинуть квартиру. Ш. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не понимал своих действий и помочился на диван, где он спит. Он за это ударил его стеклянной пустой бутылкой из-под водки «...» по голове, она не разбилась. В этот момент в квартире находился Е.Н.. Через некоторое время, Ш. снова стал оскорблять Р.Т.. Он ударил Ш. один раз кулаком в область левой щеки и один раз ладонью в ту же щеку, возможно наносил удары ногами. После чего он вырубился на диване от большого количества выпитого. Р.Т. и Е.Н. ушли. Проснулся примерно в ... часов **.**.**, позвонил Е.Н., позвал его к себе в гости. После чего пошел в туалет, где разговаривал по телефону с Т.П., слышал, как пришел Е.Н.. Когда пошел открывать дверь, то на пороге лежал Ш.. Е.Н. нагнулся к Ш., щупал у него пульс, после чего выхватил у него телефон, сказал, что Ш. мертв, и стал звонить в скорую. Вскоре пришел К.Д.. К.Д. с Е.Н. вышли из квартиры. Он остался в квартире. Приехали сотрудники скорой помощи, милиции. Сотрудники скорой помощи смотрели Ш., констатировали смерть. До приезда скорой помощи к квартире подходили какие-то двое мужчин и удивились, что Ш. лежит на полу перед входом в квартиру. Не помнит, стаскивал ли он Ш. с дивана. После того, как он ударил бутылкой по голове Ш., то тот сознание не терял и после этого они далее распивали спиртное. Признает вину в полном объеме, глубоко раскаивается (...).

Кроме полного признания вины, самим подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Д.В. в судебном заседании показала, что **.**.** или **.**.** около ... часов ее сын Ш. вышел вместе с ней из дома, пошел искать работу. На тот момент он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у него не было, он был трезвый. Денежных средств, ценных вещей, кроме мобильного телефона у Ш. с собой не было. Больше его живым не видела. То, что Ш. в этот день и в следующий день не пришел домой, сильно не волновалась, так как думала, что он остался у кого-нибудь в гостях. Ранее Ш. уходил из дома на несколько дней, с его слов он находился у друзей. **.**.** около утром ей звонили с телефона Ш., кто звонил, не знает, так как на данный звонок не ответила. После этого она несколько раз перезванивала, но никто не отвечал. **.**.** вечером ее дочери Ш. позвонили и сообщили, что Ш. убили, и к этому может быть причастен знакомый Ш. - Корнев Е. Ш. спиртным не злоупотреблял, при ней в состоянии алкогольного опьянения вел себя не агрессивно, ни к кому не приставал. Ш. был добрым, отзывчивым, трудолюбивым молодым человеком. Отношения у них в семье хорошие.

Свидетель Ж.В. в судебном заседании показала, что в **.**.** около ... часов возвращалась домой, между ... и ... этажами на лестничной площадке сидел молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения. На нем была рубашка, надета на одну руку. Спросила его, что случилось. На что он ответил, что отряхнется и пойдет домой. Когда поднялась к себе в квартиру, в коридоре ... этажа стояли двое молодых людей в состоянии опьянения, которые разговаривали между собой, употребляя нецензурную брань. Когда закрыла секционную дверь, услышала стук разбитой бутылки об дверь со стороны коридора. Открыла дверь и увидела разбитую бутылку, подмела осколки бутылки. Позже приехали сотрудники милиции, её пригласили в ком. №..., где увидела лежащего парня, того, который сидел на лестничной площадке.

Из показаний свидетеля Е.Н. следует, что **.**.** около ... часа приехал на работу к К.Д. в магазин «...», откуда вместе пошли к К.Д. домой. К.Д. снимал комнату с Корневым по адресу .... У К.Д. уже находились Ш., Р.Т., Корнев, которые распивали водку. Все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Р.Т. и Ш. спали. Корнев открыл им дверь. У Ш. был сильно распухший нос и гематомы на лице, лицо было в крови. Р.Т. спал лицом в подушку, было видно расцарапанную спину. Корнев сказал, что Р.Т. и Ш. подрались в подъезде. Корнев находился в бело-черной олимпийке, джинсах синего цвета, кроссовках порванных спереди. Он был в голубых джинсах, футболке в полоску, в кроссовках. Он с Корневым пил водку. Корнев от выпитого спиртного уснул. Проснулись все **.**.** около ... часов. К.Д. ушел на работу, а он, Корнев, Р.Т. и Ш. продолжили распивать водку. По Ш. было видно, что тот не отошел от пьянки, находился в состоянии прострации, ничего не понимал. У Ш. опухоль с носа не сошла, оставались кровоподтеки на лице. Раза ... ходили в магазин за спиртным. Он ходил в магазин с Корневым. Когда пришли, Ш. дремал. Около ... часов Р.Т. и Корнев снова пошли в магазин за спиртным. После этого Ш. уж с ними не пил, а спал, периодически просыпался, садился на диван и был невменяемый. Он с Р.Т. снова ходили за водкой. В комнате оставался Ш. и Корнев. Они отсутствовали около ... минут. Когда они поднимались по лестнице, то на лестничной площадке между ... и ... этажом сидел Ш., опершись спиной о стену. С Р.Т. затащили за руки Ш. и положили на диван. Стали дальше распивать спиртное. Корнев и Ш. начали ругаться друг на друга. Корнев взял пустую стеклянную бутылку из-под водки «...», емкостью ... литра и нанес ... удара бутылкой по голове Ш.. Он с Р.Т. оттаскивали Корнева от Ш., но тот разбил бутылку. Пока он убирал стекла, Корнев взял вторую бутылку из-под водки «...» и снова нанес не менее ... ударов Ш. по голове. Крови у Ш. не видел. С Р.Т. остановили Корнева, тот был агрессивен. Все удары Ш. бутылкой приходились в теменную область и затылочную часть. От ударов Корнева Ш. закрывался руками. Ш. был в алкогольном опьянении и не мог говорить и заснул. После чего Корнев начал будить Ш. пощечинами, ударил его не менее ... раз, взял за руки, стащил с дивана и вытащил в коридор подъезда, где начал его бить ногами в обуви в правую часть головы и сверху. От ударов Ш. закрывался руками, сознание не терял, что-то бубнил, говорил нечленораздельно. Удары были сильные, не менее .... С Р.Т. снова оттащили Корнева от Ш., успокоили Корнева, завели его в комнату. Ш. взяли под руки и затащили в комнату, положили его в прихожей перед дверью, тот уже волочил ногами по полу. Когда они затащили Ш., то Корнев снова подошел к Ш. и начал наносить удары ногами в туловище, в голову он удары не видел, т.к. обзор закрывал Р.Т.. Во время нанесения ударов Ш. Р.Т. находился рядом с Корневым, пресекая его действия физически и словесно. Тот все равно продолжал наносить удары Ш.. В итоге Р.Т. его оттолкнул от Ш.. Корнев успокоился, сел на диван. Ш. свернулся клубком, что-то бормотал, встать не пытался. Корнев лег на диване и уснул, а он с Р.Т. уехал домой. Пришел домой и лег спать. Около ... часов проснулся от звонка Корнева, который звал распивать спиртное. Приехал к Корневу около ... часа ... минут, дверь открыл Корнев, который разговаривал по телефону, в прихожей на пороге поперек входа в квартиру лежал на спине Ш., головой был обращен влево, ногами вправо, с голым торсом, никаких признаков жизни не подавал. Корнев был пьяным. На его вопрос, что произошло, Корнев ясного ответа не дал. Пульс на шее у Ш. отсутствовал, тот уже был холодным, нос был раздут, были ссадины и гематомы, кровь на носу и текла кровь изо рта. Он взял у Корнева телефон, вызвал скорую помощь. Когда звонил, зашел К.Д..

Свидетель И.Д. в судебном заседании показал, что в ночь с **.**.** на **.**.** на составе бригады выехал на адрес: кв.№... по адресу ..., где на полу лежал молодой человек, с голым торсом и приспущенными штанами, с многочисленными гематомами на голове, установили факт смерти. В квартире было грязно. После приезда сотрудников милиции, они уехали.

Из показаний свидетеля Р.Т. следует, что **.**.** находился в кв. №... по адресу ..., с Ш., Корневым, Е.Н., К.Д.. Около ... часов К.Д. ушел на работу. С Ш. и Корневым допили водку. У Ш. от его ударов **.**.** был опухший нос. В ходе распития спиртного у него с Ш. вновь произошел конфликт. Ш. ударил его кулаком в грудь, а он его в плечо один раз. Их разнял Корнев. Не исключено, что когда Корнев их разнимал, ударил Ш. ладонью по лицу. Продолжили распивать спиртное. Около ... часов спиртное закончилось. Он с Е.Н. пошли в магазин. В комнате оставались Ш. и Корнев. Когда возвращались, то между ... и ... этажами увидели Ш., лежащего на лестничной площадке. Ш. находился в неадекватном состоянии, был пьян, ничего не соображал, членораздельно ничего не мог сказать. С Е.Н. занесли Ш. в квартиру, положили на диван. В ходе распития спиртного Ш. во сне обмочил диван Корнева. Корнев, увидев это, разбудил Ш. ударами ладонями по голове не менее ... раз. Ш. проснулся, приподнялся с дивана. Корнев взял пустую бутылку из-под водки «...» и нанес ... удара бутылкой по голове Ш., в результате чего она разбилась. После чего, Корнев взял вторую бутылку из-под водки «...» и нанес ею по голове Ш. не менее ... ударов. От ударов по голове Ш. ничего не понимал. После этого Корнев взял Ш. и вытащил в коридор возле ком.№..., т.к. Ш. был мокрый. Они с Е.Н. занесли Ш. в квартиру и положили у дверей. Корнев увидев, это подошел к Ш. и нанес обутыми ногами по голове не менее ... и не более ... топчущих ударов, а также по телу не менее ... ударов. С Е.Н. оттащили Корнева, допили водку и ушли из квартиры.

Из показаний свидетеля К.Д. следует, что снимал квартиру с Корневым Е. по адресу .... С Л.Д., Р.Т., Ш., Корневым Е. знаком с детства. **.**.** около ... часа с Е.Н. пошли к нему домой. В квартире находились Ш., Корнев и Р.Т.. Ш. был одет в олимпийку с надписями, спортивные штаны, серую водолазку. Корнев был одет в белую футболку, джинсы синего цвета, кроссовки. Р.Т. спал. Ш. спал, полусидя, упершись на стенку дивана, у него был опухший нос. Корнев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не мог пояснить, что произошло с Ш.. Он попил чай и лег спать. В его присутствии конфликтов не было. **.**.** в ... часов ... мин. проснулся. Е.Н., Ш., Р.Т., Корнев спали. Не видел состояние Ш. и Р.Т.. Корнев закрыл за ним дверь. В ... часов ему звонил Корнев, спрашивал, во сколько он придет, сказав, что сидит с Ш. вдвоем. После работы около ... час ... мин. пришел домой, увидел, что поперек прихожей головой влево, ногами вправо на спине лежит Ш. с отекшими синими губами, телесными повреждениями на лице, синяками, с голым торсом и приспущенными штанами, виднелись трусы. Корнев стоял над Ш. сверху, Е.Н. стоял за Корневым куда-то звонил. Е.Н. сказал, что зашел буквально перед ним. Корнев находился в состоянии алкогольного опьянения, растерянный, ничего пояснить не мог. Е.Н. сказал, что уже вызвал скорую помощь. С Е.Н. вышли на улицу, встречать скорую. Корнев оставался в квартире. Ш. недавно освободился из СИЗО, не желал проживать со матерью по адресу ..., проживал где придется. По характеру и Ш. и Р.Т. в состоянии трезвости абсолютно адекватные люди, а в состоянии алкогольного опьянения ведут по хамски, оскорбляют, унижают друг друга, конфликтуют. По характеру Ш. больше провокатор на противоправные действия со стороны Р.Т.. **.**.** и **.**.** все были в своей обуви.

Из показаний свидетеля Р.Д., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** вечером к ней в кв.№... постучал сотрудник милиции и сообщил, что в их подъезде произошло убийство. Ж.В., которая была у нее, рассказала ей, что в этот день, когда поднималась домой, ей вслед двое молодых людей, стоящих в коридоре ... этажа бросили в дверь бутылку, которая разбилась, а также, о том, что она видела молодого парня сидевшего на лестничной площадке между ... и ... этажами (...).

Из показаний свидетелей Ф.К. и А.К., данных ими на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** находились на смене. Около ... часа ... мин. поступил вызов из дежурной части ОМ №... УВД ... о том что по адресу ... обнаружен труп. Приехав, в коридоре на ... этаже стояли двое молодых ребят, которые сказали, что они позвонили в милицию, один из них представился В.Н.. В кв.№... на диване сидел молодой человек в белой футболке, синих джинсах, волосы светлые, сам крупного телосложения в состоянии алкогольного опьянения, молчал, по его взгляду было видно, что он шокирован. В прихожей квартиры на полу на спине лежал молодой человек без признаков жизни, головой обращен к стене влево, а ногами вправо, перпендикулярно входу в комнату, был в черных штанах, приспущенных до бедер, были видны трусы, с голым торсом, и футболкой на руке, лицо было опухшее, были видны гематомы и ссадины. Молодой человек, находившийся в комнате, представился Корневым Е.М., ничего внятного ответить не мог. До их приезда, приехали сотрудники скорой помощи, которые констатировали смерть Ш.. Они доставили Корнева в милицию. (...).

Из показаний свидетеля У.К., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу .... В **.**.** около ... часов ... мин., когда поднимались с М.М. и Т.Т., увидели на лестничной площадке между ... и ... этажами лежащего на полу молодого человека, лицом обращенного к окну, лежал на правом боку, был в носках, штанах темного цвета спущенных до колен, полосатых семейных трусах, в футболке или водолазке серого цвета немного задернутой кверху, был оголен торс. Кто-то из них дотронулся до него, чтобы определить, жив он или нет. На что молодой человек издал звук, похожий на мычание. Они подумали, что парень находится в состоянии опьянения и пошли дальше. Минут через ... вышли, молодого человека в коридоре уже не было. В этот же день видела, когда курила в коридоре, что дверь кв.№... распахнулась, в дверях стоял молодой человек со светлыми волосами, с круглым лицом, а в середине комнаты сидел этот парень, которого молодой парень со светлыми волосами подпинывал ногой и выгонял. На следующий день около ... часов слышала смех людей в кв.№.... В этот же день около ... часов приехала домой и увидела сотрудников милиции, в к. №... лежащего на полу мертвого молодого человека, именно того, который лежал на лестничной площадке (...).

Из показаний свидетелей Т.Т. и М.М., данных ими на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** с У.К. поднимались в кв.№... по адресу ..., увидели на лестничной площадке между ... и ... этажом лежащего молодого человека, перпендикулярно лестничного марша, лицо его было направлено в сторону подъездного окна, лица было не видно. На нем имелась одежда, вроде бы спортивные штаны, которые были приспущены. Около молодого человека никаких следов крови не видели. Шулятьева задела молодого человека, чтобы понять, живой он или нет, на что тот издал стон, похожий на пьяного человека. Через ... минут молодого человека уже не было. На следующий день от А.К. узнали, что данного молодого человека, обнаружили мертвым (...).

Из показаний свидетеля О.О., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в кв№... дважды слышал крики, музыку, голоса, было понятно, что застолье. В **.**.** около ... часов услышал стук в дверь, подойдя к двери, в глазок увидел, как кто-то в белой кофте-футболке зашел в кв№... и закрыл дверь. Кто именно заходил не видел, только видел плечо в белой одежде. Позже к нему стучали сотрудники милиции и интересовались про обстоятельства обнаружения трупа в кв.№... (...).

Из показаний свидетеля Ш., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ее мамой Д.В. проживал брат Ш. **.**.** около ... часов ей позвонили и сообщили, что ее брат убит, что к убийству может быть причастен друг Ш. – Корнев и еще один молодой человек из с..... Рассказали о произошедшем маме. Со слов мамы ей известно, что **.**.** утром ей на мобильный телефон звонили с телефона Ш., но на данный телефонный звонок она не ответила. После чего она несколько раз перезванивала на телефон Ш., но никто не отвечал. В последний месяц Ш. нигде не работал, периодически перебивался временными заработками. Отношения у них в семье хорошие. Спиртным Ш. не злоупотреблял. При ней в состоянии алкогольного опьянения Ш. вел себя не агрессивно, ни к кому не приставал. Ш. был общительным, добрым, заботливым, отзывчивым, трудолюбивым молодым человеком. Про него ничего плохо сказать не может (...).

Свидетель В.В. в судебном заседании показала, что в милиции узнала о произошедшем с сыном. Считает, что во всем виноват алкоголь. Сына может охарактеризовать положительно, учился хорошо. С потерпевшим были соседи, они дружили. В Эжве сын жил ... год, учился в ..., работал.

Из показаний свидетеля В.Н. следует, что в **.**.** вечером вместе с Г.К. пошли в гости к В.Н. по адресу .... На ... этаже, с левой стороны - боковая первая комната в секции, заметил приоткрытую дверь в квартиру, заглянул. Увидел лежащего на полу в коридоре прихожей квартиры молодого человека, со спущенными до бедер штанами, с голым торсом, на одной из рук была футболка, который лежал головой к левой стене, ногами вправо в сторону окна, возле губы молодого человека имелась запекшая кровь, лицо имело синеватый оттенок. Возле того парня стояли три молодых человека. У одного из молодых людей в руках был сотовый телефон. Он проверил пульс у лежащего парня на шее и на руке, пульс отсутствовал. Сразу же вызвал скорую помощь, милицию. Двое из молодых ребят, находившихся в квартире, ушли, а третий молодой человек, находившийся в состоянии опьянения, остался в комнате, взял куртку с вешалки, и хотел уйти из квартиры. Он сказал, чтобы ждал милицию. Сотрудники милиции увезли с собой этого молодого человека.

Из показаний свидетеля Д.З., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что комната №... по адресу ... сдавалась Корневу Е.М. и К.Д. с **.**.**. Наниматель был Корнев Е.М., когда приезжал к нему за деньгами за жилье, тот постоянно был небрит, с похмелья. Ранее Корнев и К.Д. снимали комнату по адресу .... В указанной квартире постоянно были пьянки, бардак, шум, поступали жалобы от соседей. **.**.** около ... часов ... минут пришел в очередной раз получить деньги за жилье, увидел, что квартира опечатана. Нашел К.Д., который рассказал, что в квартире **.**.**, Корнев с молодым человеком подрались, в результате чего молодой человек умер (...).

Из показаний свидетеля О.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.**, около ... часов ... мин пришла домой с работы вместе с В.Н. Около ... часа к ним пришли В.Н. и Г.К. Г.К. заглянул и сказал, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию, т.к. обнаружен труп в кв.№.... Она заглянула в комнату №..., дверь была приоткрыта, и увидела стоящего в комнате В.Н., лежащего на полу на спине молодого человека с голым торсом и в приспущенных штанах, лицо было в синяках, ссадинах, и молодого человека в белой футболке, на которой на одном из рукавов были следы крови виде мазков. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорой помощи (...).

Из показаний свидетеля Т.П., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Корневым поддерживала дружеские отношения. Последний раз Корнев ей позвонил **.**.** после ... часов. В ходе разговора Корнев, сказал, что к нему попросился жить его знакомый Ш., на что тот согласился. После чего вдруг сказал, что перезвонит. На следующий день телефон Корнева был отключен (...).

Из показаний свидетеля Н.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** на станцию скорой помощи поступил вызов по адресу ...: избит молодой человек. В составе бригады с санитаром С.Г. и фельдшером И.Д. поехали на вызов. У квартиры их встретили молодые люди. В квартире обнаружили лежащего на спине у входных дверей молодого человека, на его лице имелись ссадины и кровоподтеки. Пульс молодого человека отсутствовал. В самой квартире, также находился молодой человек. (...).

Из показаний свидетеля В.Н. следует, что **.**.** к нему в гости пришел племянник Г.К. с приятелем и сказали, что в кв.№... труп мужчины. Он не выходил из квартиры. Приятель Долина сказал, что вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то вышел из квартиры и видел, как выносили тело мужчины из кв.№.... В указанной квартире снимали жилье двое молодых ребят. За день до обнаружения трупа видел кровь в коридоре напротив двери кв.№... на стене и полу, а в день обнаружения трупа видел кровь в виде лужицы в коридоре на полу рядом с кв.№....

Из показаний свидетеля Г.К. следует, что вместе со своим знакомым В.Н. пошли в гости к его дяде В.Н., проживающему по адресу .... Когда поднимались на второй этаж заметил с левой стороны сразу в секции первая комната - приоткрытую дверь, голоса людей в комнате и какое-то шорох. Приоткрыл дверь, в прихожей увидел на полу лежащего молодого человека, у которого были приспущены штаны и голый торс. Около него стояли три молодых парня, были напуганы. У одного из ребят в руках был телефон. Кукушкин проверил пульс на шее, вызвал скорую помощь и милицию. Самый крупный парень сел на корточки возле двери в коридоре, курил и молчал. Второй парень также находился в коридоре и молчал.

Виновность подсудимого подтверждается также:

-         рапортом от **.**.**, в котором зафиксировано, что **.**.** в ... час.... мин. в д/ч ОМ -№... поступило сообщение о том, что по адресу ... обнаружен труп мужчины (...);

-         протокол осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрена кв.№... дпо адресу ..., в ходе которой обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти: ... (...);

-         протоколом выемки от **.**.** образцов ногтей и смывов с рук К.Д., Л.Д., Корнева Е.М., Р.Т.(...);

-         протоколом явки с повинной, в которой Корнев Е.М. собственноручно написал, что **.**.** по адресу ... он, Р.Т., Е.Н. и Ш. распивали спиртное. Он ударил ладонью Ш. по щеке, после чего, тот успокоился. Далее они продолжили употреблять спиртное. Затем он уснул. Р.Т. с Ш. вступали в драку, наносили друг другу побои. Проснувшись, он увидел Ш., лежащим у входной двери (...);

-         протоколом выемки от **.**.** кроссовок Р.Т., кроссовок Корнева Е.М., вещей Корнева Е.М., Р.Т., Л.Д., К.Д. ( ...);

-         протоколом выемки **.**.** одежды Ш. (...);

-         протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Р.Т. показал, как Корнев наносил удары бутылкой по голове Ш., как Корнев наносил удары ногами Ш.. (...);

-         протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Корнев Е.М. показал, как **.**.** нанес удары бутылкой по голове Ш., как наносил удары ногами Ш. в квартире. Указал на кроссовки, в которых он был обут. (...);

-         протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель Л.Д. показал, как Корнев наносил удары бутылкой по голове Ш. в ком. №... по адресу ..., как наносил удары ногами лежащему Ш. в общем коридоре и на пороге в комнате (...);

-         протоколом очной ставки между Корневым Е.М. и Е.Н. в ходе которой Е.Н. подтвердил, что Корнев бутылкой нанес по голове Ш. ... удара по голове, на последнем ударе разбил бутылку о голову Ш., взял вторую бутылку и снова нанес ею не менее ... по голове Ш.. Что Корнев нанес не менее ... ударов ладонями Ш. по лицу, взял за руки, стащил с дивана, вытащил в коридор подъезда и начал бить Ш. обутыми ногами по голове. Когда с Р.Т. затащили Ш., то Корнев снова нанес Ш. удары ногами в туловище (...);

-         протоколом очной ставки между Корневым Е.М. и Р.Т. в ходе которой Р.Т. подтвердил, что Корнев ударил бутылкой Ш. не менее ... раз по голове от ударов бутылка разбилась. Затем Корнев взял вторую бутылку нанес ею по голове Ш. не менее ... и не более ... ударов. Корнев за руки стащил Ш. с дивана и вытащил в коридор подъезда около двери, где нанес не менее ударов ногой в голову, лежащему на полу Ш.. Когда он с Е.Н. затащили Ш. в квартиру, Корнев снова подошел к Ш. и нанес от ... до ... ударов ногами Ш. по голове в той же обуви, в которой наносил удары Ш. в подъезде (...);

-         протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**, в котором зафиксировано, что в ком. №... по адресу ... обнаружены и изъяты: ... (...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на представленных на исследование отрезках ленты скотч, изъятых в ходе ОМП от **.**.** кв. №... по адресу ... с поверхности пустых бутылок из-под водки, имеются следы рук, пригодные для идентификации. След на отрезке ленты скотч размером ... мм оставлен отпечатком большого пальца левой руки Корнева Е.М. След на отрезке ленты скотч размером ... мм оставлен отпечатком ладони правой руки Корнева Е.М. След на отрезке ленты скотч размером ... мм оставлен отпечатком ладони правой руки Р.Т. (...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на фрагменте марли с веществом бурого цвета, изъятом в комнате, и на фрагменте выреза матраца обнаружена кровь человека, которая произошла от Ш. На фрагментах лакокрасочного покрытия с веществом бурого цвета и на фрагменте марли с веществом бурого цвета, изъятым в коридоре обнаружена кровь человека, которая произошла от Р.Т. На окурке сигареты «...» обнаружена слюна, которая произошла от Корнева Е.М. (...);

-         заключением эксперта №...,№...,№...,№...,№... от **.**.**, согласно которому на куртке и шапке Р.Т., футболке Корнева Е.М., на джинсах и джемпере К.Д., обнаружены волокна хлопка оранжевого цвета, которые могли отделиться от футболки Ш. На всех предметах одежды Ш. обнаружены волокна хлопка синего цвета и волокна хлопка окрашенные зонально в синий и белый цвета, которые могли отделиться от джинсов Корнева Е.М., джинсов Л.Д., джинсов К.Д., равно как и от любых других предметов одежды, в состав которых входят алогичные волокна (...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому при судебно -медицинском исследовании трупа Ш. обнаружено: ...

...

-         Протоколом выемки от **.**.**, согласно которому из ГУ РК Бюро СМЭ изъяты образцы крови и слюны Л.Д., К.Д., Корнева Е.М., Р.Т. (...);

-         Заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому При установлении группоспецифических свойств крови на правой кроссовке Корнева Е.М. кровь, могла произойти от Ш. В этом случае исключается происхождение крови от Корнева Е.М., Р.Т., Л.Д. и К.Д. Такие же результаты могли быть получены при смешении крови двух или более лиц, которым свойственны выявленные антигены. При таком варианте не исключается смешение крови Ш. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. (...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на водолазке, футболке и брюках спортивных Ш. имеется кровь человека, которая могла произойти от Ш. и не происходит от Корнева Е.М., Р.Т., Л.Д., К.Д. Также не исключается смешение крови Ш. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. В пятнах на левом рукаве джемпера кровь принадлежит человеку, могла произойти от Ш., а также при смешении крови нескольких лиц, которым свойственны выявленные факторы. В этом случае не исключается смешение крови Ш. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. На куртке с надписью «...» и левом ботинке, изъятых, в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. На левом ботинке установлена антигенная характеристика крови ... и .... Если кровь происходит от одного лица, то она относится к ... группе и, следовательно, могла произойти от Ш. и не происходит от Р.Т., Л.Д., К.Д. и Корнева Е.М.. Присутствие крови последнего не исключается лишь в виде примеси к крови, например, Ш. в случае происхождения крови от двух или более лиц (...);

-         протоколом выемки от **.**.**, согласно которому в ГУ РК Бюро СМЭ изъяты образцы волос, ногтей, крови Ш. (... ...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на ботинках ... размера, изъятых в ходе дополнительного ОМП по адресу ..., обнаружены волокна хлопка оранжевого цвета, которые могли отделиться от футболки Ш., равно как и от любых других предметов одежды в состав которых входят аналогичные волокна. На куртке Ш. «...», обнаружены волокна хлопка синего цвета и волокна, окрашенные зонально в синий и белый цвета, которые могли отделиться от джинсов Корнева Е.М., равно как и от любых предметов одежды, в состав которых входят аналогичные волокна (...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на правой кроссовке Корнева Е.М. и обоих ботинках ... размера (...) обнаружена кровь человека, которая произошла от Ш. (...);

-         протоколом осмотра предметов от **.**.**, в котором зафиксировано, что осмотрены предметы, изъятые входе осмотра места происшествия **.**.**, в ходе дополнительного осмотра места происшествия **.**.**, изъятые при выемке **.**.**, при выемке **.**.**, при выемке **.**.** (...);

-         протоколом осмотра предметов от **.**.**, в котором зафиксировано, что осмотрены документы, содержащие сведения о входящих и исходящих сигналах соединения абонентских номеров ..., включая информацию о месте нахождения сим-карты с указанными абонентскими номерами с привязкой к передающей станции за период времени с **.**.** по **.**.** (...);

- заявлением Д.В. о привлечении к уголовной ответственности Корнева Е.М. за причинение повреждений и смерти её сына (...).

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку они даны в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, у суда нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, являющихся компетентными специалистами, которые ответили на поставленные вопросы, подтвердив свои выводы результатами проведенных исследований, описанием примененных методик.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Корнева Е.М. в совершении преступления.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что между подсудимым Корневым Е.М. и Ш., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого подсудимый нанес Ш. ... удар кулаком в область головы, не менее ... ударов кулаками в область туловища, не менее ... ударов ладонями по голове, не менее ... ударов стеклянной бутылкой по голове, не менее ... ударов ногами, обутыми в плотную обувь по голове и не менее ... ударов обутыми ногами по туловищу. Характер примененного к Ш. насилия, возраст, состояние здоровья и телосложение Ш. свидетельствуют о том, что подсудимый Корнев Е.М. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Ш., то есть действовал умышленно. Непосредственной причиной смерти Ш. явилось кровоизлияние в ствол мозга вследствие сдавления мозга субдуральной гематомой, в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Между преступными действиями Корнева Е.М. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Подсудимый Корнев Е.М., не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку не подвергался со стороны Ш. какому либо общественно-опасному посягательству.

При этом в основу приговора судом положены показания подсудимого Корнева Е.М., показания свидетелей Л.Д., К.Д., Р.Т. об обстоятельствах произошедшего, которые получены с соблюдением требований закона, последовательны, стабильны подтверждаются: показаниями потерпевшей Д.В., свидетелей: Д.З., Д.В., Г.К., В.Н., Ж.В., Р.Д., Ф.К., А.К., О.Н., Т.П., А.К., О.О., И.Д., В.Н., Т.Т., М.М., Н.Н., а также согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с заключением экспертизы о локализации, механизме образования, давности причинения телесных повреждений у Ш. и причине смерти; заключениями других экспертиз; протоколами очных ставок, протоколами проверки показаний на месте и др.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №... от **.**.** Корнев Е.М. признаков .... Корнев Е.М. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сохранял при этом ясное сознание, правильную ориентировку в окружающем, его действия не были обусловлены бредовыми идеями, галлюцинациями, носили последовательный, завершенный, в зависимости от складывающейся ситуации характер. С учетом установочного состояния простого алкогольного опьянения Корнев Е.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд доверяет представленному заключению, поскольку оно дано в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов эксперта, являющегося компетентным специалистом, у суда не имеется. По отношению к содеянному суд признает Корнева Е.М. вменяемым, поскольку он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими.

Действия подсудимого Корнева Е.М. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности Ш., данные о личности подсудимого, ..., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый Корнев Е.М. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу Е.М. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок наказания время содержания Корнева Е.М. под стражей с **.**.** по **.**.**.

Вещественные доказательства: ...– оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

... – уничтожить.

... - передать потерпевшей Д.В.;

... – возвратить Р.Т.;

... – возвратить Корневу Е.М.;

... – возвратить Л.Д.;

... – возвратить К.Д.;

... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва.