кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 321 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 октября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Заведеевой В.Ю., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Васьковского В.Н., защитника Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васьковского В.Н., ..., судимого:

- ...;

обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васьковский В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа **.**.** до ... часов ... минут **.**.** Васьковский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... по адресу ..., тайно похитил принадлежащие К. женскую кожаную куртку с ремнём стоимостью ... рублей; женскую кожаную куртку стоимостью ... рублей; мужскую тканевую куртку стоимостью ... рублей; сумку женскую большую стоимостью ... рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности ключ от квартиры и кошелёк; а также не представляющие материальной ценности сумку женскую маленькую, в которой находились ключи от дачи в количестве ... штук. С похищенным имуществом Васьковский В.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Васьковский В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васьковский В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васьковского В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ..., ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что преступление совершено в период отбывания наказания за аналогичное преступление, суд пришел к выводу, что Васьковскому В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом вышеизложенного оснований для применения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи обвинения, применения ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное приговором ... суда ... от **.**.**, исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васьковского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**.

Осужденному Васьковскому В.Н. на кассационный срок обжалования меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор ... суда ... от **.**.** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции с приглашением своего адвоката, о чём должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов