неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 272 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 1 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Антонова Д.А., защитника Шуракова В.Л., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова Д.А. ..., судимого:

...

...

...

...

обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов ... минут Антонов путём свободного доступа без цели хищения проник в стоявший возле дома №... по адресу ... автомобиль марки ... №..., принадлежащий К., где с целью неправомерного завладения данным автомобилем запустил двигатель и совершил движение на данной машине.

Подсудимый Антонов с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антонов Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, ..., к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что Антонову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова Д.А. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Антонову на кассационный срок изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов