мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере



Дело № 1 – 308/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 октября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Алекберова Д.А.о.,

защитника Никулина Д.Н.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшей Ш. и её представителя К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алекберова Д.А.о., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алекберов Д.А.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.** по **.**.** Алекберов Д.А.о., находясь на территории ..., в ходе беседы со своей знакомой Ш. узнал, что та хочет продать имеющуюся у неё в собственности квартиру. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, вырученных в ходе сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу ..., принадлежащей на праве собственности Ш., и достоверно зная, что последняя желает продать указанную квартиру не менее чем за ... рублей, Алекберов Д.А.о. предложил потерпевшей свою помощь в поиске покупателя на данную квартиру и оформлении необходимых документов купли-продажи.

Ш. не подозревая о преступных намерениях Алекберова Д.А.о. и полностью доверяя ему, согласилась на предложение последнего в оказании ей помощи продажи квартиры за ... рублей, после чего передала ему правоустанавливающие документы и ключи от принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу ....

После чего, в указанный выше период времени, Алекберов Д.А.о. подыскал покупателя квартиры - своего знакомого Н., которому пояснил, что представляет интересы собственника квартиры Ш. Осмотрев квартиру, Н. сказал Алекберову Д.А.о., что готов купить её за ... рублей. Алекберов Д.А.о. достоверно зная, что Ш. намерена продать свою квартиру не менее чем за ... рублей, с целью хищения денежных средств, вырученных от продажи квартиры, пояснил Н., что его, как представителя собственника квартиры, устраивает данная сумма. После этого Алекберов Д.А.о. сообщил Ш., что подыскал покупателя на квартиру и, что готовы купить её за ... рублей, введя тем самым потерпевшую в заблуждение.

**.**.** Ш., находясь в офисе УФРС по адресу ..., подписала необходимые документы купли-продажи принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу ..., в том числе договор купли-продажи от **.**.** о продаже квартиры за ... руб. и расписку якобы о полученных ею денежных средствах за квартиру в сумме ... рублей, хотя фактически никаких денежных средств не получала.

Алекберов Д.А.о. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры, обратился к покупателю квартиры Н. с просьбой рассчитаться за квартиру с ним, пояснив при этом, что он представляет интересы Ш. Н., не подозревая о преступных намерениях Алекберова Д.А.о., передал последнему денежные средства в качестве оплаты за квартиру ... руб.

В дальнейшем Алекберов Д.А.о., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что своих обязательств перед Ш. не исполнит, отказался передавать ей полученные от продажи квартиры денежные средства. Ш. же пояснил, что получил от продажи квартиры ... руб. и берёт их у неё в долг, при этом не имея какой-либо предварительной договорённости, и не заключая с ней в установленной форме договора займа.

Таким образом, взятые на себя обязательства Алекберов Д.А.о. не выполнил, а распорядился денежными средствами, вырученными от продажи квартиры Ш. по своему усмотрению, причинив последней крупный имущественный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом Алекберова Д.А.о. от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого, показывал, что «долг в сумме ... рублей перед Ш. он признаёт. Действительно, он брал у неё деньги на развитие бизнеса и рассчитывал, что получит с них прибыль и вернёт в обговоренный срок ей деньги. На тот момент он рассчитывал вернуть долг без задержек, но в силу возникших обстоятельств, от него не зависящих, он не смог выплатить Ш. всю сумму долга в обговоренный срок. В подтверждение долга он написал расписку на имя Ш., где обязался вернуть ей ... руб. с процентами. Данную расписку он передал ей лично в руки. Деньги, которые получил он в долг от Ш. были от реализации её квартиры по адресу .... Перед тем, как продать квартиру, они с Ш. договаривались, что деньги от продажи квартиры он возьмёт себе. Свои денежные обязательства перед Ш. признаёт» /л.д. №.../.

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого показывал, что «**.**.** к нему обратилась знакомая Ш. с просьбой помочь ей продать свою квартиру, на что он согласился. Затем он нашёл покупателя на квартиру, своего знакомого Н. Осмотрев квартиру, последний встретился с Ш., чтобы обговорить все детали купли-продажи квартиры. После того, как была заключена сделка купли-продажи квартиры, он написал Ш. расписку о том, что должен ей ... рублей» /л.д. №.../.

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого от **.**.**. показывал, что «деньги от продажи квартиры он забрал себе, а Ш. написал расписку, где указал, что деньги в сумме ... руб. взял в долг и обязуется вернуть их ей до **.**.**» /л.д. №.../.

Допрошенный в качестве обвиняемого давал показания, аналогичные тем показаниям, которые давал при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от **.**.**. Кроме того показывал, что «действительно помогал Ш. в купле-продаже её квартиры, признаёт за собой перед ней долг в сумме ... руб.»./л.д.№.../.

После оглашения показаний подсудимый показал, что после оформления сделки купли – продажи квартиры Ш. деньги он не отдал, написал ей расписку о том, что деньги от продажи квартиры в сумме ... руб. берёт у неё в долг. Никакой предварительной договорённости о том, что вырученные от продажи квартиры деньги он возьмёт в долг, между ним и потерпевшей не было, также он не заключал с ней никакого договора займа. В настоящее время он возместил потерпевшей ущерб в размере ... руб., оставшуюся сумму в размере ... руб. обязуется возместить при возможности.

Допросы подсудимого проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положение ст. 51 Конституции РФ ему было разъяснено, показания даны им добровольно, в присутствии адвоката, о правильности составления протоколов свидетельствуют его подписи в конце протоколов допросов, замечания, ходатайства отсутствуют. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, данных им на следствии, поэтому эти показания должны быть положены в основу приговора.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ш. суду показала, что Алекберова Д.А.о. знает с **.**.**, отношения между ними хорошие. В **.**.** она решила продать по адресу ..., которая досталась ей .... О желании продать квартиру она сообщила Алекберову Д.А.о. и тот пообещал ей в этом помочь. Через какое-то время подсудимый позвонил ей и сказал, что нашёл покупателя. После этого Алекберов пришёл к ней домой и по просьбе последнего, она передала ему домовую книгу, правоустанавливающие документы на квартиру по адресу ... и ключи от данной квартиры. Через некоторое время подсудимый позвонил ей и сказал, что они со знакомым Н. осмотрели квартиру и её состояние их устроило. Вечером того же дня Алекберов Д.А.о. пришёл к ней домой и сказал, что квартиру готовы купить за ... рублей, но она с такой суммой не согласилась и сказала, что хочет продать её за ... рублей. Подсудимый с данной суммой согласился. Сумму, которую она должна будет выплатить Алекберову Д.А.о. за оказанные им услуги они не оговаривали.

**.**.** к ... часам она вместе с Алекберовым Д.А.о. пришла в здание, где расположен офис УФРС. Возле кабинета их ждала женщина - покупатель квартиры Т., риэлтор Р. и Н., знакомый у подсудимого. По просьбе риэлтора она подписала расписку о получении денежных средств от Т. в размере ... рублей, но денег ей никто не передал. После подписания расписки она, Т. и риэлтор прошли в кабинет УФРС для оформления необходимых документов по купле-продаже квартиры. Думала, что причитающиеся ей за квартиру деньги в сумме ... руб. она получит непосредственно после подписания всех документов, но и после этого никаких денег не получила. Выйдя из кабинета УФРС они с подсудимым пошли к ней домой. Когда она спросила у Алекберова про деньги от продажи квартиры, то тот попросил дать их ему в долг на ... месяцев, пообещав при этом выплачивать проценты за пользование денежными средствами в размере ... рублей в месяц. После уговоров она согласилась передать ему деньги от продажи квартиры в сумме ... рублей под проценты, хотя фактически этих денег сама не видела, ей их никто не отдавал. С **.**.** по **.**.** подсудимый передал ей проценты за пользование денежными средствами в размере ... руб. Каждый раз подсудимый уверял её, что их договорённость остаётся в силе и **.**.** он вернёт ей деньги в сумме ... рублей. Однако в указанный день подсудимый написал ей расписку о том, что долг в сумме ... руб. он обязуется вернуть ей **.**.**. После этого Алекберов Д.А.о. на телефонные звонки отвечать перестал, сменил место жительства. Поняв, что тот обманным путём завладел её деньгами от продажи квартиры, она обратилась с заявлением в милицию. В настоящее время часть ущерба в сумме ... руб. подсудимый ей возместил. Оставшуюся сумму в размере ... руб. просит взыскать с подсудимого.

Свидетель Т. суду показала, что подсудимого Алекберова Д.А.о. она не знает. Где-то **.**.**, точной даты не помнит, к ней обратился её знакомый по имени Н. с просьбой купить квартиру, на что она согласилась. Перед тем, как заключить договор купли продажи квартиры, она по просьбе риэлтора подписала необходимые документы. Никаких денег продавцу квартиры она не передавала. Купила квартиру, а затем она её продала фиктивно. За оказанную помощь Н. заплатил ей меньше ... руб.

Свидетель Н. суду показал, что подсудимого знает около ... лет, отношения между ними хорошие. Где-то в **.**.**, точной даты не помнит, он встретил Алекберова, который в ходе общения сказал, что его знакомая хочет продать квартиру, доставшаяся ей в наследство. Так как ранее он работал риэлтором и в его обязанности входили организация купли-продажи и обмена квартир, он решил помочь знакомой Алекберова продать квартиру. Все вопросы по поводу купли-продажи квартиры он решал с Алекберовым, а последний уже с потерпевшей. Посмотрев квартиру, он сказал Алекберову, что данная квартира стоит ... руб. С данной суммой Алекберов согласился. После этого он показал указанную квартиру В. Последняя согласилась купить её за ... руб. Разницу в ... рублей он хотел оставить себе. Так как у В. ещё не было денежных средств, он предложил временно оформить договор купли-продажи квартиры, принадлежавшей Ш., своей знакомой Т., на что та согласилась. Последней он сказал, что документы оформят на неё, а деньги за квартиру заплатит сам. После подписания потерпевшей и Т. всех документов по купле-продаже квартиры, он передал Алекберову Д.А.о. денежные средства в размере ... руб. Через одну-две недели Т. продала данную квартиру В.. После оформления документов на квартиру последняя передала ему деньги в сумме ... руб. О том, что Алекберов Д.А.о. обманул Ш. и не отдал ей деньги за квартиру, он узнал от сотрудников полиции.

Свидетель Р. суду показала, что где-то **.**.**, точной даты не помнит, к ней обратился Н., с которым раньше она работала в риэлтерском агентстве, с просьбой подготовить пакет документов для оформления купли-продажи квартиры, на что она согласилась. При этом Н. ей пояснил, что является посредником в сделке купли-продажи данной квартиры. Через некоторое время Н. передал ей копии документов на продавца и покупателя, а также необходимые документы на продаваемую квартиру. После подготовки всех документов она встретилась с Н., покупателем и продавцом квартиры возле кабинета УФРС. До этого она продавца не видела. Ознакомив продавца и покупателя с документами, они втроём зашли к регистратору. В какой момент подписывались документы продавцом и покупателем, она уже не помнит, но не исключает того, что они могли быть подписаны ими до того момента, пока не зашли к регистратору. После оформления всех документов Н. отвёз её домой. При ней никто никому деньги за квартиру не передавал.

Свидетель Д. суду показала, что подсудимого знает около ... лет, ранее отношения между ними были хорошие, после случившегося с Фащенко она с ним никаких отношений не поддерживает, потерпевшая приходится ей подругой. Где-то в **.**.**, точной даты не помнит, к ней домой пришла Ш. и рассказала, что решила продать квартиру, которая досталась ей .... О том, что хочет продать квартиру, она сообщила Алекберову и тот согласился ей в этом помочь. По просьбе подсудимого она отдала последнему необходимые документы на квартиру, а также ключи от квартиры, при этом сказала ему, что хочет продать квартиру не менее чем за ... руб. Никаких денег ни от покупателя квартиры, ни от Алекберова потерпевшая не получала. Алекберов пообещал вернуть ей деньги или же взамен другую квартиру, но обещания не выполнил. В дальнейшем Ш. показывала ей расписку от Алекберова Д.А.о., в которой тот признавал перед потерпевшей долг в размере ... рублей. Как ей известно, до настоящего времени подсудимый деньги за продажу квартиры потерпевшей не отдал.

Свидетель Л. суду показал, что работает в ООО «...», данная организация занимается оказанием юридической помощи населению. Где-то в **.**.** к нему обратилась Ш. с просьбой оказать ей юридическую помощь в возврате ... руб. за продажу квартиры. В ходе общения потерпевшая ему рассказала, что в **.**.** она решила продать принадлежащую ей квартиру по адресу .... Её знакомый Алекберов решил ей в этом помочь. По просьбе последнего она передала ему правоустанавливающие документы на указанную квартиру, а также ключи от квартиры. Подыскав покупателя на квартиру, подсудимый пригласил её в учреждение УФРС для оформления договора купли-продажи квартиры. После оформления данной сделки никаких денег она не получила. Алекберов Д.А.о. поставил её перед фактом, что денежные средства от продажи квартиры в сумме ... руб. он берёт у неё в долг до **.**.**, пообещав при этом выплачивать по ... рублей в месяц в качестве процентов за пользование денежными средствами. До **.**.** подсудимый выплачивал ей по ... рублей в месяц, а с **.**.** тот платить перестал. Решив помочь потерпевшей, он заключил с ней договор об оказании правовой помощи. Связавшись с Алекберовым и поняв, что добровольно тот деньги потерпевшей не вернёт, он обратился в полицию.

Свидетель М. суду показал, что знает подсудимого около ... лет, а Н. по прозвищу «...» знает не менее ... лет, отношения у него с ними хорошие. **.**.**, точной даты не помнит, он слышал, как Алекберов Д.А.о. просил у Н. помощи по поводу возврата денег. При этом Н. сказал Алекберову Д.А.о.: «мы договорились с тобой в цене, я отдал тебе за квартиру деньги, почему ты не отдал деньги продавцу? Свою проблему с собственником квартиры решай сам. Если обманул человека, то он тут ни при чём».

В связи с тем, что свидетель В. в судебное заседание не явилась, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке с. 281 УПК РФ были оглашены её показания, данные на следствии, из которых следует, что «в ... году она хотела приобрести квартиру по адресу .... С этой целью познакомилась с двумя риэлторами, Ф. и Н., последнему она пояснила, что квартира должна стоить в районе ... рублей. **.**.** Н. ей сообщил, что подыскал подходящую квартиру. После осмотра квартиры, расположенной на ... этаже по адресу ..., Н. ей сказал, что стоит она ... рублей. Она. согласилась купить данную квартиру, но в наличии у неё на тот момент не было таких денег. Собрав необходимую сумму, она отдала их Н., после чего они оформили документы купли-продажи квартиры, а затем зарегистрировали её в УФРС. По какой причине деньги за квартиру взял Н., а не собственник квартиры Т. она не знает» /л.д. №.../.

Допрос свидетеля В. проводился в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положение ст. 51 Конституции РФ ей было разъяснено, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний она была предупреждена, показания даны ею добровольно, о правильности составления протокола свидетельствует её подпись в конце протокола допроса. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости её показаний, данных на следствии, поэтому эти показания должны быть положены в основу приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также протоколами следственных действий, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением потерпевшей Ш. о том, что в **.**.** она с помощью своего знакомого Алекберова Д.А.о. продала свою квартиру №... по адресу ..., за ... рублей Т. Алекберов Д.А.о. вышеуказанную сумму после продажи квартиры ей не отдал /л.д. №.../;

- протоколом выемки из УФРС регистрационных документов, а также документов, касающихся купли-продажи квартиры №..., дома №... по адресу ... /л.д. №.../;

- протоколом осмотра документов, изъятых в УФРС, а именно, свидетельства о праве наследования по закону, договора купли-продажи квартиры по адресу ..., заключенного между Ш. и Т. **.**.**, акта приема-передачи квартиры, расписки Ш. о получении денежных средств за квартиру в сумме ... рублей и договора купли-продажи квартиры между Т. и В. /л.д.№.../;

- протоколом очной ставки между Ш. и Алекберовым Д.А.о., согласно которому Ш. подтвердила показания, данные ранее, пояснив, что после оформления документов купли-продажи на квартиру Алекберов Д.А.о. деньги ей не отдал, позже сказал, что берёт их в долг. Алекберов Д.А.о. показания потерпевшей подтвердил /л.д. №.../;

- протоколом очной ставки между Н. и Алекберовым Д.А.о. согласно которому Н. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что Алекберов Д.А.о. обратился к нему с просьбой помочь продать квартиру Ш., на что он дал свое согласие. По купле-продаже квартиры он общался только с Алекберовым, деньги предал последнему лично. Алекберов полностью подтвердил показания Н. /л.д. №.../;

- распечатками сведений о телефонных соединениях между Ш. и Алекберовым Д.А.о. /л.д. №.../

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого.

Таким образом, суд, давая анализ добытым по делу доказательствам, находит вину подсудимого установленной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Приходя к такому выводу суд исходил как из признательных показаний самого подсудимого, данных им на следствии и подтверждённых в судебном заседании, так и из стабильных, последовательных показаний потерпевшей и свидетелей, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, и материалов дела, в том числе заявления потерпевшей, протоколов очных ставок и протоколов осмотра документов, изъятых в УФРС.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Алекберов Д.А.о. совершил преступление впервые, ранее ни чем противоправном замечен не был, по месту жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, личности подсудимого, его молодого возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, а также мнения потерпевшей Ш., которая просит назначить наказание по закону, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к ним условную меру наказания.

Требование потерпевшей Ш. о возмещении ей ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в заявленном ею размере, а именно в сумме ... руб., поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алекберова Д.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Алекберова Д.А.о. в счёт возмещения ущерба в пользу потерпевшей Ш. ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.