кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 339/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 октября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимой Носковой О.В.,

защитника Агафонова О.Б.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носковой О.В., ..., ранее судимой:

...

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носкова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... до ... часов Носкова О.В., находясь в кв. №... д. №... по по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Носковой О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

Носкова О.В. ранее неоднократно судима за аналогичное преступление, данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется ..., как ..., привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения..

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, она вновь совершила умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимой, её возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание её только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от **.**.**. в виде 1 года 2 месяцев 28 дней лишения свободы необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Носковой О.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.