кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-343/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Данилюка Р.И.,

подсудимой Груздевой О.О.,

её защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Груздевой О.О., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Груздева О.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов **.**.** Груздева О.О., находясь в состоянии ... опьянения в квартире №... дома №... по адресу ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находящейся на тумбочке в указанной квартире, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Груздевой О.О. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Боброва Е.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Груздевой О.О.

Государственный обвинитель Данилюк Р.И. и потерпевшая Н. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Груздевой О.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Груздевой О.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту учёбы характеризуется ..., ранее не судима, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт её явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Груздева О.О. написала явку с повинной, суд признает данное обстоятельство в качестве смягчающего её наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и воспитания, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление Груздевой О.О. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд обсудил возможность назначения подсудимой более мягких видов наказания, в том числе и обязательных работ, однако, учитывая мнение потерпевшей, а также доводы защиты считает их назначение нецелесообразным.

Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшая Н. просит взыскать с подсудимой причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая Груздева О.О. исковые требования потерпевшей признала полностью. Суд находит возможным, принять признание иска подсудимой, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, в связи с чем удовлетворить требования потерпевшей, взыскать с Груздевой О.О. ... руб..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздеву О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ 1(Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Груздевой О.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

В период испытательного срока обязать Груздеву О.О. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением условно осужденной Груздевой О.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Груздевой О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с **.**.**.

Исковые требования Н. удовлетворить. Взыскать с Груздевой О.О. в пользу Н. ... (...) рублей ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва