кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потрпевшем



Дело № 1 –12 / 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.

подсудимой Грауэр И.В.

защитника адвоката Шабаршина С.М. представившего ордер №..., удостоверение №...

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грауэр И.В., ..., ранее судимой:

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грауэр И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.**, Грауэр И.В., находясь в состоянии ... опьянения около дома №... по адресу ... действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, находящийся при Н., мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Грауэр И.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сум­му.

В судебном заседании подсудимая Грауэр И.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грауэр И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Грауэр И.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Грауэр И.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Приговор Димитровского судебного участка г. Сыктывкара от **.**.** подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грауэр И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грауэр И.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Приговор Димитровского судебного участка г. Сыктывкара от **.**.** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грауэр И.В. на период до вступления приговора в законную силу, с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва