кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 31 октября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Пантюхина В.А.,

подсудимого Расова С.В.,

его защитника – адвоката Кузнецовой Т.С., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Мушеника Р.М.,

его защитника – адвоката Курило М.Ф., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расова С.В., ..., судимости не имеющего,

Мушеника Р.М., ..., судимого ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам:

Так, Расов С.В. и Мушеник Р.М. **.**.** в период с ... часов до ... часов, находясь возле дома №... по адресу ..., с целью хищения из магазина «...», расположенного по адресу ..., вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли планируемого преступления. После чего в период с ... часов до ... часов, действуя совместно и согласованно, Мушеник Р.М. остался около указанного магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Расов С.В. зашёл в магазин и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, стал складывать в пакет находящийся на витринах товар. В этот момент Мушеник P.M. зашёл в магазин и, продолжая хищение, стал совместно с Расовым С.В. складывать в пакет находящийся на витринах товар, похитив тем самым: ..., причинив ЗАО «...» ущерб на общую сумму ... рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ подсудимые Расов С.В. и Мушеник Р.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство подсудимые поддержали.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимыми ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последние осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайств подсудимых и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Расова С.В. и Мушеник Р.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых:

Так, Расов С.В., характеризуется ...

Мушеник Р.М. характеризуется по месту жительства ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Расова С.В. и Мушеник Р.М., суд признаёт явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учётом тяжести содеянного, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Назначение подсудимым более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи: штрафа или обязательных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку последние не имеют постоянного источника дохода.

Вещественное доказательство – ... на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Расова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Зачесть в срок наказания Расову С.В. время задержания его в соответствии со статьями 91-92 УПК РФ с **.**.** по **.**.** включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Расову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мушеник Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с **.**.** по **.**.** включительно.

Меру пресечения Мушеник Р.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мушеник Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... суда ... от **.**.** в отношении Мушеник Р.М. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно. Кроме того, осуждённые вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна: судья- Л.С. Игушева