обвинетельный приговор



Дело № 1-449/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 2 декабря 2010года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Щелкановой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Кочетковой ТА.А.,

подсудимой Павловой Т.О.,

защитника Домрачева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой Т.О., ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Павлова Т.О., в период с ... часов ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГ., находясь в квартире по адресу 1, тайно похитила сотовый телефон марки «...», причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Она же, Павлова Т.О., в период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ., находясь в квартире по адресу 2, тайно похитила из куртки, висящей в прихожей квартиры, сотовый телефон марки «...», причинив С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Павлова Т.О. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Павловой Т.О. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду краж, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ. Назначение ей более мягких видов наказаний: штрафа, обязательных работ, суд оснований не находит в виду материальной несостоятельности последней, т.к. Павлова Т.О. не работает.

Процессуальные издержки подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлову Т.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения сотового телефона, принадлежащего Ч., в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 %;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения сотового телефона, принадлежащего С., в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 %;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павловой Т.О. наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий Игушева Л.С.