неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 349/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Гребинь А.О.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гребинь А.О., ..., ранее судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребинь А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Гребинь А.О., находясь в состоянии ... опьянения, открыв дверь ключом, проник в автомобиль «...» г.р.з. №..., стоявший во дворе дома №... по адресу ..., принадлежащий К., с целью неправомерного завладения данным автомобилем, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, без цели хищения, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и, завладев вышеуказанным автомобилем, скрылся на нем с места совершения преступления, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гребинь А.О. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гребинь А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гребинь А.О. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Гребинь А.О. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребинь А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребинь А.О. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**.**

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва