неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Ганюкова С.А.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганюкова С.А., ..., ранее судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганюков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... часов до ... часов Ганюков С.А. находясь в состоянии ... опьянения в кв. №... д. №... по адресу ... похитил из кармана куртки ... К. ключ с иммобилайзером от автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак №..., после чего на улице подошел к вышеуказанной автомашине, находившейся напротив д. №... по адресу ..., открыл с помощью пульта управления двери автомашины, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель данной автомашины, и не имея на то соответствующего разрешения и доверенности без цели хищения автомашины поехал кататься на ней по адресу ....

В судебном заседании подсудимый Ганюков С.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ганюков С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ганюкова С.А. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., к административной ответственности не привлекался, ..., ранее судим за преступление, ..., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности сохранения Ганюкову С.А. условного осуждения по приговору Сыктывкарского городского суда РК от **.**.** и назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества повторно с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 74 ч.4 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Ганюкова С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Приговор Сыктывкарского городского суда РК от **.**.** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ганюкову С.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва