кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимого Бородулина Н.Ю.

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бородулина Н.Ю., ..., ранее судимого:

-...;

-...;

- ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородулин Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** Бородулин Н.Ю., находясь в состоянии ... опьянения на территории ..., расположенной по адресу ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лодочный мотор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий К. Незаконно завладев похищенным имуществом, Бородулин Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бородулин Н.Ю. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бородулин Н.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бородулина Н.Ю. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., привлекался к административной ответственности, ..., ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

В действиях Бородулина Н.Ю. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, ..., суд приходит к выводу, что Бородулин Н.Ю. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Бородулину Н.Ю. положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с Бородулина Н.Ю. материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородулина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бородулину Н.Ю. на период до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**

Взыскать с Бородулина Н.Ю. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва