умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший за собой потерю органа



Дело № 1-293 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Бобкина Д.А., защитника адвоката Домрачева С.В., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобкина Д.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобкин Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Бобкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по адресу ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее ... ударов руками и ногами по голове и телу К. В результате причинил телесные повреждения в виде ...

... травма ... по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ... по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Бобкин Д.А. полностью признал себя виновным и суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Домрачев С.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бобкин Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бобкина Д.А. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работу характеризуется ... ..., ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, о чём указывали в прениях стороны, судом не усматривается, поскольку подсудимый ...

Заявленные прокурором иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей в пользу МО городской округ «Сыктывкар» – ... рубля ... копеек, и в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» – ... рублей ... копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшей, на лечение которой были затрачены средства, причинён подсудимым Бобкиным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Меру пресечения осуждённому Бобкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать содержание под стражей из зала судебного заседания.

Взыскать с осуждённого Бобкина Д. А. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» – ... рубля ... копеек; в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» – ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов