умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека



Дело № 1- 236/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Пантюхина В.А.,

подсудимого Кислякова К.П.,

защитника адвоката Шицова Д.Г., предоставившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшей Л.,

представителя потерпевшей адвоката Дударёк А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кислякова К.П., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кисляков К.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кисляков К.П. **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре около к. №... д.№... по адресу ..., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес П.П. не менее ... ударов кулаками в область жизненно-важной части тела - по голове, причинив П.П. телесные повреждения .... Данная ... травма ..., как опасная для жизни в момент причинения, вызвала тяжкий вред здоровью. Кроме того, в ходе нанесения Кисляковым К.П. ударов кулаками П.П. последнему были причинены ссадины ..., которые при жизни не вызвали вреда здоровью.

Подсудимый Кисляков К.П. в судебном заседании вину в нанесении указанных телесных повреждений П.П. признал, но не умышленно, а обороняясь, поскольку инициатором драки он не был. Из показаний Кислякова К.П. следует, что **.**.** он приехал к Ш. и Ф. в д.№... по адресу ..., комната на ... этаже, где все втроем употребляли водку. **.**.** около ... часов к Ф. приехал П.П. и совместно с ним и Ф. стал распивать водку. У него с П.П. произошел конфликт из-за того, кто должен пойти в магазин. На лестничной площадке, П.П. первым нанес ему удар кулаком в лицо, от чего у него из носа пошла кровь. Он стал защищаться, и в ответ нанес П.П. несколько ударов кулаками в лицо. В результате нанес П.П. не более десяти ударов кулаками в область головы. П.П. также нанес ему не более ... ударов кулаками в лицо, по туловищу, конечностям, в связи с чем у него на лице, теле, руках и ногах имеются следы побоев. Их разнял Ф., после чего они все вместе пошли в магазин, приобрели водку. Около ... часа к Ф. приехал М. и Ш., с которыми они также распивали спиртное. Затем он заснул. Проснулся утром около ... часов. Ш. ушел на работу. М. и Ф. пошли в магазин за водкой. М. спрашивал у него и у Ф., что случилось, почему они побиты. Ф. ответил, что подрались. Он также сказал, что подрался с П.П.. Когда распивали спиртное, П.П. засыпал. Потом он с Ф. снова ходил в магазин за водкой. П.П. употреблял спиртного меньше них. Когда вновь спиртное закончилось, вместе с М. пошли в магазин, отсутствовали ... минут. Возвращаясь, увидели, что на лестничной площадке между ... и ... этажом лежал П.П.. С М. завели П.П. в комнату и положили на диван. П.П. был неадекватный, то есть не понимал, что происходит. Когда он с М. уезжали, Ф. стащил с дивана П.П. и положил его у порога, а сам лег на диван и уснул. Кроме его ударов П.П. на лестничной площадке **.**.** никто не наносил. Вину свою признает, в том, что защищаясь, нанес удары П.П. **.**.**.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что **.**.** или **.**.** около ... часов П.П. вышел вместе с ней из дома, пошел искать работу. Никаких телесных повреждений у него не было, был трезвый. **.**.** ей на мобильный телефон звонили с телефона П.П., на данный звонок не ответила. После чего она несколько раз перезванивала, но никто не отвечал. **.**.** позвонили дочери и сообщили, что сына убили. П.П. спиртным не злоупотреблял, при ней в состоянии алкогольного опьянения вел себя не агрессивно.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что снимал квартиру с Ф. по адресу ... **.**.** около ... часов к нему на работу пришел М. вместе с ним около ... часа пошли к нему домой. В квартире находились П.П., Ф. и Кисляков. Кисляков и П.П. спали на отдельных диванах. Попов был одет в олимпийку с надписями, спортивные штаны, серую водолазку. У П.П. был опухший нос. Ф. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не мог пояснить, что произошло с П.П.. Он попил чай и лег спать. В его присутствии конфликтов не было. **.**.** около ... часов проснулся. М., П.П., Кисляков, Ф. спали. Не видел состояние П.П. и Кислякова. Ф. закрыл за ним дверь, он ушел на работу. В ... часов ему позвонил Ф. и спросил, во сколько он придет домой, сказал, что сидит с П.П. вдвоем. Около ... час ... мин. пришел домой, в прихожей лежал П.П. с синими губами, телесными повреждениями на лице, синяками, с голым торсом с водолазкой серого цвета на левой руке, приспущенными штанами без признаков жизни. П.П. недавно освободился из СИЗО, не хотел проживать с матерью и жил где придется. По характеру и П.П. и Кисляков в состоянии трезвости абсолютно адекватные люди, а в состоянии алкогольного опьянения ведут по хамски, оскорбляют друг друга, конфликтуют. По характеру П.П. больше провокатор на противоправные действия со стороны Кислякова.

Свидетель Р.В. в судебном заседании показал, что в кв.№... д.№... по ул. ... дважды слышал крики, музыку, голоса, было понятно, что застолье. В **.**.** около ... часов услышал стук в дверь, подойдя к двери, в глазок увидел, как кто-то в белой кофте-футболке зашел в кв.№... и закрыл дверь. Позже к нему стучали сотрудники милиции и интересовались про обстоятельства обнаружения трупа в кв.№....

Из показаний свидетеля Ф. следует, что снимал квартиру с Ш. по адресу ... по адресу ... **.**.** около ... часов к ним приехал П.П., с которым ходили в магазин за спиртным. С П.П. употребляли водку. Позже приехал Кисляков и присоединился к ним. В ходе распития спиртного П.П. оскорблял Кислякова, в ответ Кисляков говорил, чтобы П.П. отстал. Попов неоднократно подкалывал Кислякова. Вечером Кисляков и П.П. вышли в коридор. Он вышел и увидел, что около кв.№... Кисляков и П.П. стоят друг напротив друга, хватая друг друга за одежду. Он встал между ними и разнял их. И П.П. и Кисляков сказали, что они подрались. У П.П. был опухший нос. После чего продолжили распивать спиртное. После этого **.**.** Кисляков и П.П. ударов друг другу не наносили. Утром **.**.** Ш. ушел на работу, он за ним закрыл дверь. Вместе с Кисляковым, М. и П.П. стали распивать спиртное, несколько раз ходили в магазин за водкой. Между Кисляковым и П.П. снова начался конфликт, при этом П.П. ударил Кислякова в грудь кулаком ... раза, на это Кисляков ударил П.П. кулаком в плечо ... раз. После чего все успокоились. Через некоторое время П.П. снова стал оскорблять Кислякова. Он ударил П.П. кулаком, а затем ладонью в область левой щеки. Попов успокоился и они продолжили распивать спиртные напитки.

Свидетели С.П. и Т.И. в судебном заседании показали, что **.**.** находились на смене. Около ... часа ... мин. поступил вызов из дежурной части ОМ №... УВД по г.Сыктывкару о том что по адресу ... обнаружен труп мужчины. Приехав, в коридоре на ... этаже стояли двое молодых ребят, которые сказали, что они позвонили в милицию, один из них представился К.К.. В прихожей квартиры на полу на спине лежал молодой человек без признаков жизни, лицо было опухшее, были видны гематомы и ссадины. В кв.№... на диване сидел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, молчал, по его взгляду было видно, что шокирован. Сотрудники скорой помощи констатировали смерть П.П..

Из показаний свидетеля Ф.Е., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** к ней в кв.№... постучал сотрудник милиции и сообщил, что в их подъезде произошло убийство. Ее знакомая Г.Л., которая была у нее, рассказала ей, что днем в этот день, когда поднималась домой, видела парня сидевшего на лестничной площадке между ... и ... этажами. У них в подъезде постоянно кто-то дерется и ругается матом, внимания на это она не обращает. (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля У.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу .... В **.**.** около ... часов ... мин., когда поднимались с Н. и А.С., увидели на лестничной площадке между первым и вторым этажами лежащего на полу на правом боку молодого человека, лицом обращенного к окну, в носках, темных штанах, спущенных до колен, полосатых семейных трусах, в футболке или водолазке серого цвета немного задернутой кверху, был оголен торс. Кто-то из них дотронулся до него, чтобы определить, жив он или нет. На что молодой человек издал звук, похожий на мычание. Они подумали, что парень находится в состоянии опьянения и пошли дальше. Минут через ... вышли, молодого человека в коридоре уже не было. Данного молодого человека видела **.**.** около ... часов, когда выходила курить, он стучался в к. №..., при нем была бутылка водки, ему открыли дверь, и он зашел в квартиру. В этот же день видела, когда курила в коридоре, что дверь кв.№... распахнулась, в дверях стоял молодой человек со светлыми волосами, с круглым лицом, а в середине комнаты сидел этот парень, которого молодой парень со светлыми волосами подпинывал ногой и выгонял. На следующий день около ... часов слышала смех людей в кв.№..., было понятно, что людей несколько. В этот же день около ... часов приехала домой и увидела сотрудников милиции, в к. №... лежащего на полу мертвого молодого человека, именно того, который лежал на лестничной площадке (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля В.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с **.**.** на **.**.** на составе бригады выехал на адрес: кв.№... по адресу ..., где на полу лежал молодой человек, с многочисленными гематомами на голове, установили факт смерти. (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля Г.Л. следует, что в **.**.** около ... часов возвращалась домой, между ... и ... этажами на лестничной площадке увидела молодого человека в состоянии алкогольного опьянения, который сидел на полу, согнув колени, и отряхивал брюки. На нем была какая-то кофта, надетая на одну руку и голый торс. Сказала ему, что он может простудиться и чтобы шел домой. На что он ей ответил, что отряхнется и пойдет домой. На полу около этого молодого человека никаких следов крови не видела. Когда поднялась к себе в квартиру, увидела стоящих в коридоре ... этажа, с левой стороны при подъеме с лестницы двух молодых людей в состоянии сильного опьянения. Они разговаривали между собой громко, употребляя нецензурную брань. Закрыв секционную дверь, услышала стук разбитой бутылки об дверь. В этот же день вечером от сотрудников милиции узнала, что парень, который сидел на лестничной площадке, убит. Видела этого парня в коридоре кв. №... вроде бы в той же одежде.

Из показаний свидетеля О.П. следует, что **.**.** к нему в гости пришел ... С.И. с приятелем и сказали, что в кв.№... труп мужчины. Он из квартиры не выходил. Когда приехали сотрудники милиции, вышел из квартиры и видел, как выносили тело мужчины из кв.№.... За день до обнаружения трупа видел кровь в коридоре напротив двери кв.№... на стене и полу, а в день обнаружения трупа видел кровь в виде лужицы в коридоре на полу рядом с кв.№....

Из показаний свидетеля С.И. следует, что вместе с В.М. пошли в гости к ... О.П., проживающему по адресу .... Когда поднимались на второй этаж, заметил с левой стороны в секции приоткрытую дверь, слышал голоса людей и какой-то шорох. Приоткрыл дверь, в прихожей увидел на полу лежащего молодого человека, у которого были приспущены штаны и голый торс. Около него стояли три молодых парня, были напуганы. К.К. проверил пульс на шее, пульс отсутствовал, вызвал скорую помощь и милицию. Самый крупный парень сел на корточки возле двери в коридоре, курил и молчал.

Из показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** около ... часов приехал на работу к Ш., откуда вместе пошли к Ш. домой на по адресу .... Там находились П.П., Кисляков, Ф., которые распивали водку, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. У П.П. был сильно распухший нос, гематомы и кровь на лице. Кисляков спал лицом в подушку, находился с голым торсом, было видно расцарапанную спину. Ф. сказал, что Кисляков и П.П. подрались в подъезде. С Ф. употребил водку. Ф. от выпитого спиртного уснул. Конфликтов при нем не было. **.**.** около ... часов Ш. ушел работу. Он, Ф., Кисляков и П.П. продолжили распивать водку. По П.П. было видно, что тот не отошел от пьянки, находился в состоянии прострации, ничего не понимал. У П.П. опухоль с носа не сошла, были кровоподтеки на лице. Он ходил в магазин с Ф.. Когда пришли, П.П. дремал. Около ... часов Кисляков и Ф. снова пошли в магазин за спиртным. После этого П.П. уже с ними не пил, а спал, периодически просыпался, садился на диван и был невменяемый. Он с Кисляковым снова ходили за водкой. В комнате оставался П.П. и Ф.. Они отсутствовали около ... минут. Когда они поднимались по лестнице, то на лестничной площадке между первым и вторым этажом сидел П.П., опершись спиной о стену. С Кисляковым затащили П.П. и положили на диван. Стали дальше распивать спиртное. Ф. и П.П. начали ругаться друг на друга. Ф. несколько ударов бутылкой по голове П.П., П.П. закрывался руками. Он с Кисляковым оттаскивали Ф. от П.П.. П.П. был в алкогольном опьянении, говорить не мог и заснул. Ф. начал будить П.П. пощечинами, ударил его не менее ... раз, взял за руки, стащил с дивана, вытащил в коридор подъезда, где начал его бить ногами в обуви по голове. От ударов П.П. закрывался руками, сознание не терял, что-то бубнил, говорил нечленораздельно. С Кисляковым снова оттащили Ф. от П.П., успокоили Ф., завели его в комнату. П.П. взяли под руки, занесли в комнату, положили в прихожей перед дверью. Ф. снова подошел к П.П. и начал наносить удары ногами П.П.. П.П. свернулся клубком, что-то бормотал, встать не пытался. Ф. лег на диване и уснул, он с Кисляковым уехал домой. Приехал к Ф. около ... часа ... минут в прихожей увидел на полу П.П. без признаков жизни. (том №... л.д. №..., №..., том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля О., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что комната №... по адресу ... сдавалась Ф. и Ш. с **.**.**. **.**.** около ... часов ... минут пришел в очередной раз получить деньги за жилье, увидел, что квартира опечатана. (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля П.П., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ее мамой Л. проживал брат П.П. **.**.** около ... часов ей позвонили и сообщили, что ее брат убит, что к убийству может быть причастен друг П.П.Ф. и еще один молодой человек из с..... Со слов мамы ей известно, что **.**.** утром ей на мобильный телефон звонили с телефона П.П., но на данный телефонный звонок она не ответила. После чего она несколько раз перезванивала на телефон П.П., но никто не отвечал. В последний месяц П.П. нигде не работал, периодически перебивался временными заработками. Отношения у них в семье хорошие. Спиртным П.П. не злоупотреблял. При ней в состоянии алкогольного опьянения П.П. вел себя не агрессивно, ни к кому не приставал. П.П. был общительным, добрым, заботливым, отзывчивым, трудолюбивым молодым человеком. Про него ничего плохо сказать не может (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля В.М., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** вечером вместе с С.И. пошли в гости к О.П. по адресу .... На ... этаже, с левой стороны - первая боковая комната в секции, заметил приоткрытую дверь в квартиру, заглянул туда. Увидел лежащего на полу в коридоре прихожей квартиры молодого человека, возле губы молодого человека имелась запекшая кровь, лицо имело синеватый оттенок. Он проверил пульс у лежащего парня на шее и на руке, пульс отсутствовал, вызвал скорую помощь, милицию (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетеля З.С., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.**, около ... часов ... мин пришла домой с работы вместе с О.П. Около ... часа к ним пришли В.М. и С.И. С.И. заглянул и сказал, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию, т.к. обнаружен труп в кв.№.... Она заглянула в комнату №... дверь была приоткрыта, и увидела лежащего на полу молодого человека лицо было в синяках, ссадинах. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорой помощи (том №... л.д. №...).

Из показаний свидетелей А.С. и Н., данных ими на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** с У.В. поднимались в кв.№... по адресу ..., увидели на лестничной площадке между ... и ... этажом лежащего молодого человека, перпендикулярно лестничного марша, лицо его было направлено в сторону подъездного окна, поэтому его лица было не видно. На нем имелась одежда, вроде бы спортивные штаны. Н. задела молодого человека, чтобы понять, живой он или нет, на что тот издал стон, похожий на пьяного человека. Около молодого человека никаких следов крови не видели. Через ... минут молодого человека уже не было. На следующий день от У.В. узнали, что данного молодого человека, обнаружили мертвым (том №... л.д. №..., л.д. №...).

Из показаний свидетеля К., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** на станцию скорой помощи поступил вызов на ул....: избит молодой человек. В составе бригады с санитаром М.Т. и фельдшером Н.Д. поехали на вызов. В квартире обнаружили лежащего на спине у входных дверей молодого человека, на его лице имелись ссадины и кровоподтеки. Пульс молодого человека отсутствовал (том №... л.д. №...).

Виновность подсудимого подтверждается также:

-         рапортом от **.**.**, в котором зафиксировано, что **.**.** в ... час.... мин. в д/ч ОМ -№... поступило сообщение по телефону о том, что по адресу ... обнаружен труп мужчины (том №... л.д. №...);

-         протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрена кв.№... по адресу ..., в ходе которой обнаружен труп П.П. с признаками насильственной смерти: .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: следы рук, изъятые с поверхности бутылок из-под водки; осколок стекла, следы рук с поверхности пластиковой стопки и с поверхности кружки, волосы, изъятые с сиденья табурета, мобильный телефон ... разбитая бутылка из-под водки ..., куртка «...». кофта с надписью «...», джемпер на молнии, части табурета, окурок, ... смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны с пола в коридоре и с пола в кв.№... по адресу ..., вырез материи с матраца с веществом бурого цвета, фрагмент туалетной бумаги (том №... л.д. №...);

-         протоколом явки с повинной, в которой Ф. указал, что **.**.** по адресу ... он, Кисляков, М. и П.П. распивали спиртное. Между Кисляковым и П.П. происходили словесные конфликты. П.П. всячески унижал Кислякова, а он их успокаивал. Кисляков с П.П. дрались, наносили друг другу побои. Он видел, что П.П. ударил Кислякова ... раза в грудь, а Кисляков в ответ нанес один удар в плечо. Проснувшись, он увидел П.П., лежащим у входной двери. После того, как они поняли, что П.П. мертв, Кисляков с М. ушли из его комнаты в неизвестном направлении (том №... л.д. №...);

- протоколом явки с повинной Кислякова К.П., в которой зафиксировано **.**.** он находился в гостях у своих знакомых с Ш. и Ф. по адресу .... где употребляли спиртное. **.**.** к ним присоединились М. и П.П.. В ходе употребления алкоголя произошел конфликт с П.П., который перерос в драку. Драка происходила в общем коридоре. В результате драки Попов нанес ему не менее ... ударов по лицу и частям тела. В отместку он защищался, нанес ... ударов по лицу и их разнял Ф.. После этого пошли снова употреблять спиртное. Затем легли спать, утром следующего дня они продолжили употреблять спиртное, и началась опять драка, которая перешла в обоюдное нанесение ударов. После этого он уехал домой (том №... л.д.№...);

-         протоколом выемки, в котором зафиксировано, что изъяты образцы ногтей и смывы с рук Ш., М., Ф., Кислякова К.П.(том №... л.д. №...);

-         протоколом выемки, в котором зафиксировано, что изъяты кроссовки Кислякова К.П., кроссовки Ф., джинсы и футболка Ф., куртка, брюки, шапка Кислякова К.П., джинсы и футболка М., джинсы и джемпер Ш. ( том №... л.д. №...);

-         протоколом выемки, в котором зафиксировано, что ГУ РК Бюро СМЭ изъята одежда П.П.: ... (том №... л.д. №...);

-         протоколом очной ставки между М. и Кисляковым, в ходе которой М. подтвердил свои показания о том, что когда он приехал у П.П. был опухший раздутый нос, ссадины и гематомы на левом ухе. У Кислякова видел ссадины на спине, на локтях. Ф. сказал, что П.П. и Кисляков подрались в подъезде, что подтвердил и Кисляков (том №... л.д. №...);

-         протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисляков К.П. показал, как он и П.П. наносили друг другу удары в коридоре возле комнаты №... по адресу ... на ... этаже **.**.**. (том №... л.д. №...);

-         протоколом очной ставки между Ф. и Кисляковым, в ходе которой Ф. и Кисляков подтвердили свои показания (том №... л.д. №...);

-         протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого обнаружены и изъяты: ботинки ... размера с пятнами вещества бурого цвета, куртка с надписью «...», куртка «...», соскобы/фрагменты покрытия стены с веществом бурого цвета (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на фрагменте марли с веществом бурого цвета, изъятым в комнате, и на фрагменте материи с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека, которая произошла от П.П. На фрагментах лакокрасочного покрытия с веществом бурого цвета и на фрагменте марли с веществом бурого цвета, изъятым в коридоре, обнаружена кровь человека, которая произошла от Кислякова К.П. На окурке сигареты «...» обнаружена слюна, которая произошла от Ф. (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №...,№...,№...,№...,№... от **.**.**, согласно которому на куртке и шапке Кислякова К.П., футболке Ф., на джинсах и джемпере Ш., обнаружены волокна хлопка оранжевого цвета, которые могли отделиться от футболки П.П. На всех предметах одежды П.П. обнаружены волокна хлопка синего цвета и волокна хлопка окрашенные зонально в синий и белый цвета, которые могли отделиться от джинсов Ф., джинсов М., джинсов Ш., равно как и от любых других предметов одежды, в состав которых входят алогичные волокна (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому при судебно медицинском исследовании трупа П.П. обнаружены: .... Давность наступления смерти П.П., соответствует промежутку времени за ... часа до осмотра трупа на месте обнаружения. Причиной смерти П.П. явилась закрытая черепно-мозговая травма .... Закрытая черепно-мозговая травма причинена П.П. прижизненно, .... С учетом представленных материалов дела, возможно причинение обнаруженных телесных повреждений при обстоятельствах, в них указанных. При этом, часть ударных воздействий могла быть причинена в результате ударов кулаками постороннего человека **.**.**, с причинением закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, часть ударных воздействий могла быть причинена в результате ударов бутылкой и обутой ногой **.**.** с причинением закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, обусловившей наступление смерти. 6. при судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа П.П. обнаружен этиловый спирт в количестве ... и ... гр/л, что соответствует тяжелому опьянению. Учитывая разницу концентраций в биосредах, ..., следует считать, что последний прием алкоголя имел место не менее чем за ... часов до наступления смерти (том №... л.д. №...);

-         протоколом выемки от **.**.**, согласно которому из ГУ РК Бюро СМЭ изъяты образцы крови и слюны М., Ш., Ф., Кислякова К.П. (том №... л.д. №...);

-         Заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на кроссовках, джинсах и футболке Ф., куртке и брюках Кислякова К.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.П. не исключается смешение крови П.П. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на водолазке, футболке и брюках спортивных П.П. имеется кровь человека, которая могла произойти от П.П. и не происходит от Ф., Кислякова П., М., Ш. Также не исключается смешение крови П.П. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. В пятнах на левом рукаве джемпера кровь принадлежит человеку, могла произойти от П.П., а также при смешении крови нескольких лиц, которым свойственны выявленные факторы. В этом случае не исключается смешение крови П.П. с кровью каждого из остальных проходящих по делу лиц по отдельности или в различном сочетании. На куртке с надписью «...» и левом ботинке, изъятых, в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. На левом ботинке установлена антигенная характеристика крови ... и .... Если кровь происходит от одного лица, то она относится к ... группе и, следовательно, могла произойти от П.П. и не происходит от Кислякова К.П., М., Ш. и Ф.. Присутствие крови последнего не исключается лишь в виде примеси к крови, например, П.П. в случае происхождения крови от двух или более лиц (том №... л.д. №...);

-         протоколом выемки от **.**.**, согласно которому в ГУ РК Бюро СМЭ изъяты образцы волос, ногтей, крови П.П. (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому, которому на ботинках ... размера, изъятых в ходе дополнительного ОМП по адресу ..., обнаружены волокна хлопка оранжевого цвета, которые могли отделиться от футболки П.П., равно как и от любых других предметов одежды в состав которых входят аналогичные волокна. На куртке «...» (куртке П.П.), обнаружены волокна хлопка синего цвета и волокна окрашенные зонально в синий и белый цвета, которые могли отделиться от джинсов Ф., равно как и от любых предметов одежды, в состав которых входят аналогичные волокна (том №... л.д. №...);

-         заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому на правой кроссовке Ф. и обоих ботинках ... размера (...) обнаружена кровь человека, которая произошла от П.П. (том №... л.д. №...);

-         протоколом осмотра предметов от **.**.**, в котором зафиксировано, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия **.**.**, в ходе дополнительного осмотра места происшествия **.**.**, при выемке **.**.**, при выемке **.**.**, при выемке **.**.** (том №... л.д. №...);

-         протоколом осмотра предметов от **.**.**, в котором зафиксировано, что осмотрены документы, содержащие сведения о входящих и исходящих сигналах соединения абонентских номеров ..., ..., ..., ..., ..., ..., включая информацию о месте нахождения сим-карты с указанными абонентскими номерами с привязкой к передающей станции за период времени с **.**.** по **.**.** (том №... л.д. №...);

-         заявлением Л. о привлечении к уголовной ответственности Кислякова К.П. за причинение повреждений её сыну (том №... л.д. №...).

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку они даны в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, у суда нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, являющихся компетентными специалистами, которые ответили на все поставленные вопросы, подтвердив свои выводы результатами проведенных исследований, описанием примененных методик.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Кислякова К.П. в совершении преступления.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что между подсудимым Кисляковым К.П. и П.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с употреблением спиртных напитков возник конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой, подсудимый нанес П.П. не менее ... ударов кулаками в область головы. Характер примененного к П.П. насилия, возраст, состояние здоровья, телосложение П.П., способ нанесения телесных повреждений, их количество и локализация, характер взаимоотношений между Кисляковым и П.П., обстановка совершения преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Кисляков действовал умышленно, при этом его действия не вызывались необходимостью, так как какое-либо насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Кислякова К.П., П.П. не применял. В результате действий Кислякова К.П. П.П. были причинены телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, вызвавшие тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При этом в основу приговора судом положены показания подсудимого Кислякова К.П., показания свидетелей М., Ш., Ф. об обстоятельствах произошедшего, которые получены с соблюдением требований закона, последовательны, стабильны подтверждаются: показаниями потерпевшей Л., свидетелей: О., Л., С.И., В.М., Г.Л., Ф.Е., С.П., Т.И., З.С., У.В., Р.В. В.В., О.П., А.С., Н., К., а также согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с заключением экспертизы о локализации, механизме образования, давности причинения телесных повреждений П.П., заключением эксперта по телесным повреждениям Кислякова К.П.; заключениями других экспертиз; протоколами очных ставок, протоколами проверки показаний на месте и др.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Кисляковым К.П. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны, проверялись в судебном заседании, своего подтверждения не нашли. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что действия П.П. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Кислякова К.П. или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, судом не установлено. Оснований для вывода о том, что Кисляков нанес П.П. телесные повреждения, действуя в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы такой обороны, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №... от **.**.** Кисляков К.П. .... На период инкриминируемого ему деяния, ..., находился в состоянии простого ... опьянения, сохранял при этом ясное сознание, правильную ориентировку в окружающем, его действия ... носили последовательный, завершенный, в зависимости от складывающейся ситуации характер. С учетом установочного состояния простого ... опьянения Кисляков К.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд доверяет представленному заключению, поскольку оно дано в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов эксперта, являющегося компетентным специалистом, у суда не имеется. По отношению к содеянному суд признает Кислякова К.П. вменяемым, поскольку он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими.

Действия подсудимого Кислякова К.П. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности П.П.., данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаивается, ..., неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется ..., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый Кисляков К.П. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислякова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кислякову К.П. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок наказания время содержания Кислякова К.П. под стражей с **.**.** по **.**.**.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва.