кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-357/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Данилюка Р.И.,

подсудимого Алексеева В.А.,

его защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева В.А., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... часа до ... часов Алексеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Алексееву В.А. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шураков В.Л. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Алексеевым В.А.

Государственный обвинитель Данилюк Р.И. и потерпевшая К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Алексеевым В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который хотя и ранее судим, с момента освобождения **.**.** из мест лишения свободы до настоящего времени к уголовной ответственности не привлекался, ..., мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, применить к подсудимому условное осуждение, материальный ущерб ей полностью возмещен, вред заглажен, подсудимый принес ей свои извинения, претензий к нему она не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(Два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Алексеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Алексеева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную Алексееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с **.**.**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва