кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-347/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Желудева О.А.,

подсудимой Мелехиной В.А.,

её защитника адвоката Кузнецовой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелехиной В.А., ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мелехина В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут **.**.** Мелехина В.А., находясь в помещении универсального дополнительного офиса «Сбербанка России» №..., расположенного по адресу ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мелехина В.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что **.**.** около ... часов она пошла в отделение «Сбербанка», расположенного по адресу ..., чтобы проверить банковскую карту мужа, на которую должна была поступить его зарплата. В отделении «Сбербанка» к ней обратилась потерпевшая К. и попросила её помочь снять ей денежные средства с банковской карты. Женщина передала ей карту голубого цвета и назвала пин-код карты. Она вставила карту в банкомат, набрала пин-код. Сначала она не поняла, что банкомат выдал деньги. Потом она сама набрала сумму ... рублей, и банкомат выдал деньги. Женщина в этот момент отвернулась. Она взяла деньги, которые выдал банкомат, всего было ... рублей купюрами по ... рублей. Она решила воспользоваться тем, что женщина на нее не смотрит, и тайно похитила ... рублей, а потерпевшей отдала ... рублей. Потерпевшая спросила, почему только ... рублей, на что она ответила, что не знает. Потерпевшая спросила у нее, есть ли еще по близости банкомат, и они вдвоем пошли к банкомату, находящемуся в магазине «...» по адресу ..., где женщина проверила карту, но деньги она снять не смогла. Похищенные деньги она потратила на свои нужды. Гражданский иск К. признает полностью, ... рублей она потерпевшей возместила, оставшуюся часть похищенной суммы добровольно возместить не может из-за отсутствия средств.

Кроме признания подсудимой своей вины, её вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что **.**.** около ... часов ... минут она пошла в банкомат, расположенный в отделении «Сбербанка России» №... по адресу ..., чтобы снять с кредитной карты, принадлежащей Л. с его согласия, ... рублей. Она вставила карту в банкомат, запросив сумму ... рублей, но банкомат данную сумму не выдал, написав, что на карте недостаточно средств. Она увидела в помещении, где находится банкомат, подсудимую Мелехину В.А. и обратилась к ней, чтобы та помогла ей снять деньги с карты. Она передала ей карту и сообщила пин-код. Она попросила её набрать ... рублей, та нажала, после чего из банкомата вышел чек, выдал ли банкомат деньги, она не заметила. Девушка посмотрела чек и, не показав его, разорвала и выкинула в корзину для мусора. Ей она сказала, что банкомат опять отказал в выдаче денег. После этого она опять нажала несколько кнопок, опять вышел чек, Мелехина опять его разорвала, не показав ей, сказав, что с банкоматом что-то не в порядке. После этого она предложила снять ей ... рублей. Она согласилась. Подсудимая опять нажала несколько кнопок, из банкомата вышел чек. Мелехина передала ей три купюры по ... рублей. Она не видела, как подсудимая достала деньги из банкомата. После этого карта вышла и банкомат запищал. Она начала нервничать и попросила Мелехину В.А. распечатать баланс, в чеке было указано, что баланс карты составлял ... рубля ... копеек. То есть пропало около ... рублей. Точную сумму пропавших денег она в то время не знала, поскольку не знала, какую сумму составляет комиссия за снятие денег. Мелехина сказала ей, что возможно проблемы с банкоматом и предложила ей сходить в банкомат, расположенный в магазине «...» по адресу ... Они пошли туда, Мелехина вставила в банкомат её карточку, самостоятельно набрала код. Через некоторое время она дала ей чек, в котором был указан остаток по карте в сумме ... рубля ... копеек. Она поняла, что у нее пропало с карты ... рублей. Она была в шоке и не заметила, когда и в каком направлении ушла Мелехина. Ущерб составил ... рублей и является для неё значительным, поскольку в настоящее время она находится на пенсии, размер её пенсии составляет ... рублей в месяц, ей необходимо оплачивать коммунальные услуги и погашать кредит. В последующем подсудимая вернула ей ... рублей, оставшуюся сумму ущерба просит взыскать с Мелехиной В.А.

Свидетель Л. в судебном заседании в полном соответствии подтвердил показания потерпевшей К., пояснив, что он предоставил К.кредитную карту «Сбербанка», она заверила его, что самостоятельно погасит задолженность по кредитной карте, он ей полностью доверяет, поэтому материального ущерба ему не причинено, ущерб причинен К., о случившемся ему известно со слов потерпевшей.

Заявлением К. от **.**.** зафиксировано её сообщение о том, что **.**.** около ... часов незнакомая ей девушка, находясь в отделении «Сбербанка России», расположенного по адресу ..., похитила с карты денежные средства в сумме ... рублей. /л.д. .../.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** произведен осмотр отделения «Сбербанка России» №..., расположенного по адресу ..., в котором находится банкомат. /л.д. .../.

Протоколом явки с повинной Мелехиной В.А. от **.**.** подтверждается её признание в том, что **.**.** около ... часов она, находясь в отделении «Сбербанка России», расположенного по адресу ..., по просьбе женщины сняла с её банковской карты денежные средства и незаметно для неё похитила ... рублей, с похищенными деньгами ушла домой, в последствии потратила их на свои нужды. / л.д. .../.

Протоколом осмотра предметов от **.**.** зафиксирован осмотр CD-R диска, на котором имеется запись видеонаблюдения от **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в банкомате, расположенном по адресу ..., на которой просматривается как подсудимая Мелехина В.А. помогает потерпевшей К. снять денежные средства. / л.д. .../. Постановлением от **.**.** данная видеозапись признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д. .../.

Протокол очной ставки от **.**.**, проведенной между подозреваемой Мелехиной В.А. и потерпевшей К., подтверждается факт тайного хищения Мелехиной В.А. у К. денежных средств в сумме ... рублей / л.д. .../.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью подтверждают вину подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В обвинительном заключении и в постановлении о привлечении Мелехиной В.А. в качестве обвиняемой указана дата совершения преступления - «**.**.**», тогда как установлено, что преступление в действительности было совершено **.**.**, что подтверждается показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетеля и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, поэтому суд постановляет, что правильной следует считать дату совершения преступления - **.**.**. Квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая в настоящее время является пенсионеркой, размер её пенсии составляет ... рублей. Она проживает одна, оплачивает коммунальные услуги за квартиру и выплачивает из суммы пенсии кредит.

При назначении наказания подсудимой Мелехиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, ..., мнение потерпевшей К., которая просит наказать подсудимую на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает её явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В связи с тем, что Мелехина В.А. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающих её наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условий её жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление Мелехиной В.А. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

В судебном заседании К. просит взыскать с подсудимой ... рублей ущерба, причиненного ей в результате хищения денег. Подсудимая Мелехина В.А. иск потерпевшей признает в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимой, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и находит необходимым взыскать с Мелехиной В.А. в пользу К. ... рублей ущерба, причиненного ей в результате хищения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелехину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Контроль за поведением осужденной Мелехиной В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Мелехиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск К. удовлетворить. Взыскать с Мелехиной В.А. в пользу К. ... рублей ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – ... хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва