покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 341 / 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Рыженкова Е.Ю.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыженкова Е.Ю., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыженков Е.Ю. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Рыженков Е.Ю., находясь по адресу ... сбыл К.С. и А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой ... грамма, получив от К.С. в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей, тем самым выполнив все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.С. и А.С. оказывали пособнические действия в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта М.Г., участвовавшему в проведении сотрудниками МВД по РК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Рыженков Е.Ю. **.**.** в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по адресу ..., сбыл К.С. в присутствии А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую ... общей массой ... грамма, получив от К.С. в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей, тем самым выполнив все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.С. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последний в момент сбыта Рыженковым Е.Ю. наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками МВД по РК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Рыженков Е.Ю. с целью реализации умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ... общей массой ... грамма, которую незаконно хранил у себя по адресу ..., готовясь к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, страдающих от наркотической зависимости, расфасовал указанное наркотическое средство в три свертка из полимерного материала, после чего продолжил незаконно хранить в укромном месте, исключающем возможность обнаружения его посторонними лицами при случайных обстоятельствах, по вышеуказанному адресу. Однако Рыженков Е.Ю. не довел начатые им преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска, произведенного по адресу ... в период с ... часов ... минуты до ... часов ... минут **.**.**.

Подсудимый Рыженков Е.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, а именно признал, что оказывал пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере **.**.** и **.**.**, а также, что незаконно хранил у себя в квартире наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, при этом он не знал, что указанное наркотическое средство является запрещенным к свободному обращению. В судебном заседании Рыженков Е.Ю. показал, что пользовался сим-картой, которую ему передал В.Р. **.**.** ему позвонил В.Р., попросил встретиться с человеком и передать ему за ... руб. легальную курительную смесь, которую сначала надо было забрать у В.Р.. Он согласился, приехал к В.Р. в магазин «...», где на втором этаже В.Р. передал ему курительную смесь темного цвета. Ему звонил А.С. по поводу передачи курительной смеси. На улице у магазина он передал А.С. вещество, а К.С. передал ему за это ... рублей. Он поднялся в магазин, отдал В.Р. полученные деньги и ушел.

**.**.** ему позвонил А.С., спросил можно ли приобрести аналогичную курительную смесь. Он ответил, что можно, после чего поехал к В.Р. по адресу ..., где на пятом этаже В.Р. передал ему большой полимерный пакет с курительной смесью массой около ... гр. Он пошел домой, четыре или пять пакетиков положил в DVD-диск, и сообщил А.С. куда приходить. На восьмом этаже своего подъезда он передал К.С. два пакетика данной курительной смеси, получив ... рублей. Полученные деньги не успел передать В.Р., т.к. был задержан. Впоследствии у него в квартире в ходе обыска нашли пакетики с курительной смесью. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Рыженкова Е.Ю. на предварительном следствии следует, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, желает воспользоваться ст. 51 Конституцией РФ.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель И.Н. в судебном заседании показал, что работает экспертом ..., вещество ... является производным ..., а ... обладает наркотическим действием, запрещено к свободному обороту, внесено в списки запрещенных веществ.

Из показаний свидетеля А.С. следует, что **.**.**, ему позвонил К.С., и спросил, может ли достать синтетический наркотик для его знакомого. Ответил, что перезвонит ему и позвонил Рыженкову, который сказал, что может продать за ... рублей один грамм. Около ... часов за ним заехал на автомашине К.С., и они проехали к магазину «...» как договаривались с Рыженковым. В салоне автомашины, кроме К.С. был водитель, и еще двое незнакомых мужчин. Около магазина с К.С. вышли, подошли к Рыженкову, который передал К.С. небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, а К.С. отдал за это ... рублей. **.**.** ему вновь позвонил К.С. и попросил достать курительную смесь. Он созвонился и договорился с Рыженковым, после чего с К.С. подъехали к дому Рыженкова, поднялись на 8 этаж, где Рыженков передал К.С. пакет с веществом темно-коричневого цвета, а тот отдал ему ... рублей. После этого его с К.С. задержали у магазина «...».

Из показаний свидетеля К.С. следует, что **.**.** встретился с М.Г. В ходе разговора М.Г. попросил его достать курительные наркотические средства на ... рублей. Он позвонил А.С. который хотел узнать, где можно купить синтетический наркотик. Вечером они созвонились, с М.Г., забрали А.С., а затем подъехали к магазину «...». С А.С. вышли из машины, подошли к ожидавшему их Рыженкову. Он отдал Рыженкову ... рублей. После этого Рыженков передал ему полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета, который им был передан М.Г. **.**.** позвонил А.С. и попросил ему вновь помочь приобрести наркотическое средство. Договорились с ним встретиться в ... часов, о чем он сообщил сотрудникам милиции. На автомашине с А.С. подъехали по адресу ..., поднялись на 8 этаж, встретились с Рыженковым, который показал, такую же курительную смесь с веществом темно-коричневого цвета, сказал, что это стоит ... рублей и передал ему два полиэтиленовых пакета, он отдал ему указанную сумму. Затем они вышли, сели в автомашину и уехали.

Из показаний свидетеля В.Р. следует, что знает Рыженкова Е.Ю. около ... лет. С **.**.** по **.**.** он проходил стажировку в магазине «...». Один раз **.**.** или **.**.** к нему на работу приходил Рыженков и спрашивал, может ли он достать курительные смеси. Он сказал, что не знает где можно достать. **.**.** и **.**.** Рыженков к нему на работу не приходил, он курительную смесь ему не передавал, денег от Рыженкова не получал.

Из показаний свидетеля Н.Е., следует, что работает ..., имелась оперативная информация о том, что К.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Эжвинского района г. Сыктывкара. С целью изобличения преступной деятельности К.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен М.Г., который добровольно согласился участвовать в проведении данного мероприятия, о чем написал заявление. В **.**.** днем в присутствии двух понятых М.Г. были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Номера банкнот были переписаны и отксерокопированы. В этот же день М.Г. приобрел на выданные денежные средства наркотическое средство, которым, согласно справке об исследовании являлось наркотическим средством – смесью, содержащей .... Через несколько дней им была принята явка с повинной от К.С., который сообщил, что приобрел в Эжвинском районе г. Сыктывкара наркотическое средство за ... рублей.

Из показаний свидетелей Р.А. и А.Н., данных ими на предварительным следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра молодого человека (М.Г.). В их присутствии молодому человеку были выданы денежные средства в сумме ... рублей, тремя купюрами достоинством ... рублей, о чем был составлен протокол, выданные купюры были отксерокопированы (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля М.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у К.С., на что согласился и написал соответствующе заявление. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения у К.С. наркотического средства, о чем был составлен протокол, купюры отксерокопированы. Он позвонил К.С. и спросил, может ли тот продать ему наркотическое средство. К.С. ответил, что наркотиков у него нет, но он может ему помочь приобрести их в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Они договорились встретиться. Около ... часов ... минут подъехали по адресу .... К.С. вышел на улицу и стал кому-то звонить. Через некоторое время К.С. сел в машину и сказал, что необходимо проехать к А.С. по адресу .... Около ... часов А.С. сел в машину, позвонил кому-то, сказал, что необходимо проехать к дому по ул. ..., где находится магазин «...», и там можно приобрести наркотическое средство. Они подъехали к школе №..., он передал К.С. денежные средства в сумме ... рублей. После этого К.С. и А.С. вышли из автомашины, пошли в сторону магазина «...». Через ... минут они вернулись с наркотическим средством и передали ему. Около ... часов он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетелей А.А. и А.Р., данных ими на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** около ... часов участвовали в качестве понятых. При них М.Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось комковатое вещество темного цвета. Данный полиэтиленовый пакетик с его содержимым был упакован и опечатан (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетелей Л.П. и Н.А., данных ими на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** около ... часов участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу .... В ходе обыска в комнате в тумбе, на которой стоял телевизор, в коробке от видеокассеты были обнаружены три пакета из полимерного материала, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета плоской круглой формы и пустые пакеты из аналогичного материала. На балконе также были обнаружены остатки сигарет и расплавленный пакет из аналогичного полимерного материала. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля А.Ю. следует, что работает .... Имелась оперативная информация о том, что К.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Эжвинского района г. Сыктывкара. С целью изобличения К.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен М.Г., который добровольно согласился участвовать, о чем написал заявление. Утром **.**.** М.Г. договорился с К.С. о том, что тот поможет приобрести наркотическое средство. После ... часов М.Г. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства. Он отвез М.Г. к К.С., а затем в Эжвинский район г. Сыктывкара. К.С. с сотового телефона М.Г. звонил А.С., и договаривался с ним о приобретении наркотического средства. Около ... часов они подъехали по адресу ..., где А.С. сел в машину, и сообщил, что необходимо проехать к магазину «...» по адресу .... Он остановил автомашину напротив СОШ №..., где в салоне автомашины М.Г. в присутствии А.С. передал К.С. денежные средства в сумме ... рублей. К.С. с А.С. пошли в сторону магазина «...».Через ... минут они вернулись, К.С. передал М.Г. приобретенное наркотическое средство. После этого они с М.Г. проехали по адресу ..., где М.Г. добровольно выдал приобретенное им наркотическое вещество. В ходе ОРМ было установлено, что сбытчиком наркотического средства К.С. и А.С., является Рыженков Е.Ю. **.**.** с целью изобличения преступной деятельности Рыженкова Е.Ю. и А.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен К.С., который добровольно согласился участвовать, о чем написал заявление. К.С. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства. Он отвез К.С. по адресу ..., где к ним в автомашину сел А.С. и сообщил, что необходимо проехать по адресу .... А.С. с К.С. зашли в подъезд, вышли через ... минут. Еще через некоторое время К.С. и А.С. были задержаны, К.С. добровольно выдал приобретенное им вещество.

Из показаний свидетеля П.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает ..., после получения оперативной информации о том, что К.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Эжвинского района г. Сыктывкара, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен М.Г., который добровольно согласился участвовать, написав заявление. В **.**.** в присутствии двух понятых М.Г. добровольно выдал прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилось спрессованное вещество темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство. После проведения данного ОРМ было установлено, что М.Г. оказали содействие в приобретении наркотического средства К.С., А.С. и Рыженков Е.Ю. В **.**.** с целью изобличения преступной деятельности Рыженкова Е.Ю. и А.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен К.С., который добровольно согласился участвовать, о чем написал заявление. В этот же день днем в присутствии двух понятых К.С. были вручены денежные средства в сумме ... рублей. Номера банкнот были переписаны и отксерокопированы. Около ... часов в присутствии двух понятых К.С. добровольно выдал два прозрачных пакета из полимерного материала, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета. После этого в присутствии двух понятых у Рыженкова Е.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля Б.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает ..., в **.**.** в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рыженков Е.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Эжвинского района г. Сыктывкара РК. **.**.** в ходе проведения проверочной закупки Рыженков был задержан, после чего около ... часов, был проведен обыск по месту его жительства по адресу .... В ходе обыска в одной из комнат в тумбе, на которой стоял телевизор, в чехле одной из видеокассет были обнаружены три пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета плоской круглой формы и пустые пакетики из аналогичного полимерного материала в количестве семи штук. На балконе была обнаружена банка, в которой находились остатки сигарет и расплавленный пакет из полимерного материала. Всё обнаруженное было изъято и упаковано (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля М.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** после ... часов со своим братом С.С. участвовал в качестве понятого в ОМ №... УВД по г. Сыктывкару при досмотре молодого человека (Рыженкова Е.Ю.). В ходе досмотра из кармана его одежды были изъяты денежные средства в сумме ... рублей. (том ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля В.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в **.**.** или **.**.** около ... часов участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека (К.С.). В ходе личного досмотра молодой человек добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным или спрессованным веществом (том ... л.д. ...).

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-            рапортом от **.**.**, в котором зафиксировано, что **.**.** в ... часов ... минут в помещении ОПНОН ОРЧ КМ МВД по РК по адресу ... М.Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с комковатым веществом темного цвета (том ...);

-            постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий от **.**.**. (том ... л.д. ... );

-            заявлением М.Г. от **.**.** о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОПНОН ОРЧ МВД по РК по факту сбыта наркотических веществ (...);

-            протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, в ходе которого у М.Г. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено (...);

-            протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от **.**.**, согласно которому М.Г. были вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей каждая (...);

-            протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, согласно которому М.Г. добровольно выдал сверток из полиэтилена с комковатым веществом темного цвета, сообщив, что это наркотическое средство (...);

-            справкой об исследовании №... от **.**.**, согласно которой вещество темно-коричневого цвета в конверте является наркотическим средством – смесью, содержащей ..., массой ... грамм (...);

-            протоколом явки с повинной от **.**.**, в которой К.С. собственноручно написал, что **.**.** в Эжвинском районе г. Сыктывкара РК приобрел наркотическое средство за ... рублей (...);

-            рапортом и справкой начальника ОПНОН ОРЧ КМ МВД по РК о том, что лицом, сбывавшим наркотическое средство **.**.** М.Г. через посредников К.С. и А.С. является Рыженков Е. Ю.(...);

-            протоколом обыска от **.**.**, в ходе производства которого по адресу ... обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакета с прессованным веществом темного цвета, а также аналогичные 7 пустых пакетов (...);

-            протоколами явки с повинной А.С. от **.**.** о том, что он совместно с К.С. **.**.** в Эжвинском районе г. Сыктывкара РК у магазина «...» приобрел наркотическое средство у Жени (...);

-            рапортом от **.**.**, согласно которому **.**.** К.С. выдал два свертка из полиэтилена с веществом темно-бурового цвета (...);

-            постановлениями о проведении оперативно розыскных мероприятий от **.**.** с целью проверки причастности к сбыту наркотических средств А.С. и Рыженкова Е.Ю. (...);

-            заявлением К.С. от **.**.** о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОПНОН ОРЧ МВД по РК, по факту сбыта наркотических веществ А.С. и Рыженковым Е.Ю. (...);

-            протоколом личного досмотра К.С. от **.**.**, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, не изъято (...);

-            протоколом выдачи денежных средств от **.**.**, согласно которому К.С. вручили денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и тремя купюрами достоинством ... рублей (...);

-            протоколом личного досмотра от **.**.**, в котором зафиксировано, что К.С. добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена с прессованным веществом темно-бурого цвета (...);

-            протоколом личного досмотра от **.**.**, в котором зафиксировано, что у Рыженкова Е. Ю. изъяты денежные средства в сумме ... рублей, номера банкнот которых совпадают с номерами банкнот, указанными в протоколе выдачи денежных средств К.С. (...);

-            справкой об исследовании №... от **.**.**, согласно которой пластичное вещество темно-красно-коричневого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей .... Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей ... в двух пакетах составила ... г. (...);

-            протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, денежные средства в сумме ... рублей, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Рыженкова Е.Ю. (...);

-            протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена картонная коробка коричневого цвета, в которой находятся наркотические средства (...);

-            протоколом явки с повинной от **.**.**, в которой Рыженков Е.Ю. собственноручно написал, что **.**.** по адресу ... он сбыл А.С. курительную смесь ... за ... рублей (...);

-            рапортом от **.**.** об обнаружении в действиях Рыженкова Е. Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (...);

-            протоколом опознания от **.**.**, согласно которому К.С. опознал Рыженкова Е. Ю., как лицо, сбывшее ему и А.С. наркотическое средство **.**.** на территории Эжвинского района г. Сыктывкара РК (...);

-            детализацией телефонных соединений абонентского номера ... за период времени с ... до ... часов **.**.**, с ... до ... часа **.**.** (...);

-            протоколом осмотра документов от **.**.**, а именно детализации телефонных соединений абонентского номера ... (...);

-            заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра М.Г. **.**.** является наркотическим средством – смесью, содержащей АМ-2201 (производное JWH-018), массой на момент производства экспертизы ... г. (...);

-            заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому комки спрессованного вещества темно-красного цвета (объекты 1-2), находящиеся в двух пакетах, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра К.С., являются наркотическим средством - смесью, содержащей ... массой ... грамм. Комки спрессованного вещества темно-красного цвета (объекты 4-6), находящиеся в трех пакетах, изъятых **.**.** в ходе производства обыска по месту жительства Рыженкова Е. Ю., являются наркотическим средством – смесью, содержащей (... массой ... грамм (...);

-            протоколом очной ставки от **.**.** между А.С. и Рыженковым Е.Ю., в ходе которой А.С. подтвердил ранее данные им показания и сообщил о том, что именно с Рыженковым Е.Ю. посредством сотовой телефонной связи договаривался о продаже синтетического наркотического средства, которое было продано по адресу ... (...);

-            протоколом очной ставки от **.**.** между Рыженковым Е.Ю. и В.Р., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и сообщил о том, что он не просил Рыженкова Е.Ю. продавать кому-либо какие-либо вещества и передавать ему деньги (...);

-            вступившим в законную силу приговором ... суда ... от **.**.**, согласно которому А.С. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. ... УК РФ, К.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ... УК РФ.

Протоколы следственных действий и заключения экспертиз получены и произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаются судом допустимыми доказательствами, оснований не доверять им, судом не установлено.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением требования закона, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, устанавливают вину подсудимого Рыженкова Е.Ю. в совершении преступлений и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Рыженкова Е.Ю. по эпизоду от **.**.** по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от **.**.** по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Рыженкова Е.Ю. о необходимости иной квалификации содеянного, проверены, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, среди которых показания А.С., К.С. о том, что **.**.** по просьбе М.Г. приобрели у Рыженкова Е.Ю. за ... рублей наркотическое средство – вещество темно-коричневого цвета, **.**.** они приобрели у Рыженкова наркотическое средство за ... рублей; показания свидетеля В.Р. о том, что никакой курительной смеси он Рыженкову не передавал, с просьбой передать курительную смесь кому-либо к нему не обращался; показания свидетеля М.Г. о том, что он участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ проверочная закупка, ему были выданы денежные средства, которые им были переданы К.С. и А.С. для приобретения наркотического средства; показания свидетелей Н.Е., А.Ю., П.В.,Б.Б. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; показания свидетеля И.Н. о том, что вещество ... является наркотическим средством, производным ..., которое включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ; показания свидетелей Р.А., А.Н.,, А.А. и А.Р., Л.П., Н.А., М.В., В.И., участвовавших в качестве понятых при производстве следственных действий. Показания указанных лиц последовательны, стабильны, получены с соблюдением требований закона, взаимодополняются, согласуются между собой и с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, в числе которых протоколы следственных действий, заключения экспертов, из которых следует, что вещество, добровольно выданное М.Г., К.С. и изъятое в ходе обыска в квартире Рыженкова Е.Ю. является наркотическим средством. Количество наркотического средства, расфасовка, изъятого при обыске в квартире Рыженкова Е.Ю., показания К.С. и А.С., непосредственные действия Рыженкова Е.Ю. **.**.** и **.**.** говорят о том, что имело место именно приготовление к сбыту наркотических средств. Масса изъятого наркотического средства **.**.** и **.**.** в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер наркотического средства. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также причин для оговора Рыженкова Е.Ю. с их стороны, каких-либо неприязненных отношений между ними судом не установлено, самим подсудимым не приведено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства стадии и степень общественной опасности совершенных Рыженковым Е.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях Рыженкова Е.Ю. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыженкова Е.Ю., суд признает явку с повинной по эпизоду от **.**.**.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыженкова Е.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Рыженков Е.Ю. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыженкова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от **.**.** в виде восьми лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ по эпизоду от **.**.** в виде восьми лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыженкову Е.Ю. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыженкову Е.Ю. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок наказания время содержания Рыженкова Е.Ю. под стражей с **.**.** по **.**.** включительно.

Судьба вещественных доказательств решена в приговоре ... суда ... от **.**.**.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г.Муравьёва