кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 20 октября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Крошкевич Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Ивачёвой Т.Н.,

подсудимой Холоповой Н.М.,

защитника Шуракова В.Л., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холоповой Н.М., ..., судимой

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Холопова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, **.**.** около ... часов Холопова Н.М., находясь по адресу ..., тайно, из корыстных побуждений похитила у гр. К. денежные средства в сумме ... рублей, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Холопова Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последняя осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласилась подсудимая подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Холоповой Н.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, т.к. подсудимая добровольно загладила вред, причиненный потерпевшей, возместила имущественный ущерб до судебного разбирательства, что значительно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Поэтому, принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшей не наказывать Холопову Н.М., т.к. она является её племянницей, с которой поддерживает хорошие отношения, суд пришел к выводу о назначении Холоповой Н.М. наказание в соответствии с.ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива, а с учетом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, более мягкого наказания, чем лишение свободы. Также, учитывая раскаяние в содеянном, не отменять в отношении Холоповой Н.М. условно-досрочное освобождение, примененного по приговору ... суда ... от **.**.**, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холопову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработка в доход государства ...%.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - Игушева Л.С.