№1-366/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 24 ноября 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Верещагиной М.Б.,

подсудимого Васьковского В.Н.,

защитника Шуракова В.Л., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васьковского В.Н., ..., судимого:

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Васьковский В.Н. **.**.** в период с ... до ... часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры №... по адресу ..., взял со шкафа ключи от квартиры №... дома, расположенной в этом же доме, и с целью хищения чужого имущества, с помощью ключа незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежавший К., чем причинил последней значительный ущерб.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Васьковский В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Васьковского В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства ...

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признаёт ..., явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд оснований не находит, поскольку воздействие предыдущего наказания явились недостаточными для его исправления. Однако, принимая во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, ..., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку это может отразиться на материальном положении его семьи.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васьковского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от **.**.** окончательно назначить Васьковскому В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с **.**.**.

Зачесть в срок наказания содержание Васьковского В.Н. под стражей с **.**.** по **.**.** включительно.

Приговор ... суда ... от **.**.** исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- Л.С. Игушева