№1-381/2011 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1 – 381/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 декабря 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Буткина В.И.,

защитника Курило М.Ф.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буткина В.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буткин В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** около ... часов Буткин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по адресу ..., и будучи под роспись ознакомленным и предупрежденным в соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару К. и Т., в устной форме сообщил находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей и обязанному принять и зарегистрировать сообщение о преступлении участковому уполномоченному полиции ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару Н. заведомо ложные сведения о совершении в отношении него, не имевшего места в действительности преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, а именно в том, что **.**.** в вечернее время сотрудник ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару, находясь в кв. №... д. №... по адресу ..., применили в отношении него физическую силу, о чём Н. был составлен протокол принятия устного заявления, который затем был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлении ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару.

**.**.** следователем СО по г. Сыктывкару СУ СК РФ по РК Р. по заявлению Будкина В.И. о применении в отношении него физической силы со стороны сотрудников ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях К. и Т. составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

Таким образом, Буткин В.И. своими противоправными действиями нарушил охраняемые законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере регистрации и учета преступлений, а также осуществления правосудия.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Буткина В.И. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Буткин В.И. ранее не судим, в противоправном ни в чём замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, ....

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительной характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буткина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.