№1-17/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 17/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Бобкова Я.И.,

подсудимой Соколовой Л.Н.,

защитника Бобровой Е.В., предоставившей ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой Л.Н., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Соколова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут **.**.** Соколова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по адресу ..., в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить последнему телесные повреждения, держа кухонный нож в правой руке, умышленно, нанесла им один удар К. в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде ..., которое по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Соколовой Л.Н. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Боброва Е.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Соколовой Л.Н.

Государственный обвинитель Бобков Я.И. и потерпевший К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Соколовой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, совершенное Соколовой Л.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ..., к административной ответственности не привлекалась, по месту работы –..., ..., ..., ранее не судима, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, проявить к ней снисхождение, т.к. она в содеянном раскаялась, принесла ему свои извинения, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Соколова Л.Н. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих её наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, её состояния здоровья, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление Соколовой Л.Н. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколовой Л.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Соколову Л.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденной Соколовой Л.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Соколовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с **.**.**.

Вещественные доказательства – ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М.Шевелёва