№1-395/2011 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1 – 395 / 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Потаповой Г.Г.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Бобкова Я.И.,

подсудимой Ануфриевой В.Н.,

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ануфриевой В.Н., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ануфриева В.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов ... минут Ануфриева В.Н., находясь в здании ОП №... УМВД России ..., расположенном по адресу ..., была под роспись ознакомлена и предупреждёна в соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. После чего Ануфриева В.Н., действуя умышленно, с целью создания негативных правовых последствий для риэлтора ООО «...», сообщила находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей и обязанному принять и зарегистрировать сообщение о преступлении оперативному дежурному ОП №... УМВД России ... заведомо ложные сведения о совершённом в отношении нее преступлении, а именно о том, что неизвестные лица незаконно проникли к ней в квартиру и причинили ей повреждения. Данное заявление о преступлении было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлении ОП №... УМВД России ... под №... от **.**.**.

В ходе проверки по данному заявлению было установлено, что описанное выше преступление в отношении Ануфриевой В.Н. не совершалось, в связи с чем **.**.** в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Таким образом, противоправными действиями Ануфриевой В.Н. были нарушены охраняемые законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере регистрации и учёта преступлений, а также осуществления правосудия.

В судебном заседании подсудимая Ануфриева В.Н. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ануфриева В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Ануфриевой В.Н. судом квалифицируются по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ..., к административной ответственности не привлекалась, ..., ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт обращение подсудимой с заявлением, которое расценивается, как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, имущественного положения подсудимой и ее семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление Ануфриевой В.Н. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 статьи 306 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 46, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ануфриеву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ануфриевой В.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва.