№1-18/2012 умышленное повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 26 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Мамедовой Э.В.,

подсудимого Леонова А.И.,

защитника Игнатова А.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова А.И., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

**.**.** около ... часов Леонов А.И., с целью уничтожения чужого имущества, облив, заранее приготовленным в бутылке бензином, автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ООО «...», который стоял возле дома №... по адресу ..., умышленно совершил поджог указанного автомобиля, причинив ООО «...» значительный ущерб в размере ... рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Леонов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение, поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Леонова А.И. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит, но, принимая во внимание, что Леонов А.И. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, суд пришел к выводу, что исправление его возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное наказание считать условным.

Представителем потерпевшего К. были заявлены исковые требования о взыскании с Леонова А.И. причиненного ущерба в размере ... рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый исковые требования признал в полном объёме, сумма ущерба подтверждается представленными доказательствами, суд пришёл к выводу об удовлетворении их в полном объёме.

Вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Леонову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Леонова А.И. в пользу ООО «...» ... рублей.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно. Кроме того, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.С. Игушева