№1-24/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-24 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б., подсудимого Алиева Р.А.о., защитника адвоката Трифонова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Р.А.о., ... несудимого:

обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев Р.А.о. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Алиев Р.А.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., в период времени с **.**.** по **.**.**, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у К. денежные средства на приобретение спиртного. На данное незаконное требование К. ответил отказом. После этого Алиев Р.А.о., продолжая начатое преступление, с целью завладения имуществом К., нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Алиев Р.А.о. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Алиев Р.А.о. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, подсудимый Алиев Р.А.о. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Алиев Р.А.о. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, потребовал у К. денежные средства на приобретение спиртного. На данное незаконное требование К. ответил отказом. После этого Алиев Р.А.о., продолжая начатое преступление, с целью завладения имуществом К., применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее пяти ударов рукой в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения: ..., которые не причинили вреда здоровью. Затем Алиев Р.А.о. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий К. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем картой памяти ... Гб, не представляющей материальной ценности. В момент хищения К. потребовал у Алиева Р.А.о. вернуть ему имущество, однако подсудимый, продолжая начатое преступление, с целью завладения имуществом и пресечения попыток потерпевшего возвратить свое имущество, высказал в адрес К. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «Если обратишься по данному факту в полицию, то я тебя изобью». Данную угрозу К. воспринял реально и, опасаясь их исполнения, перестал высказывать требование возврата похищенного у него имущества. С похищенным имуществом Алиев Р.А.о. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.А.о. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алиев Р.А.о., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Алиева Р.А.о. по эпизоду хищения, совершенного **.**.**., судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Алиева Р.А.о. по эпизоду хищения, совершенного **.**.**, судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по обоим эпизодам добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, по эпизоду от **.**.** также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Алиев Р.А.о., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, заверения суда устроиться на работу и не злоупотреблять спиртными напитками, суд приходит к выводу, что Алиеву Р.А.о. возможно назначить наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения положений ст. 64, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Р.А.о. признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод, совершенный **.**.**.) – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от **.**.**) – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Алиеву Р.А.о. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Р.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева Р.А.о. под стражей в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения Алиеву Р.А.о. на кассационный срок обжалования с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов