№1-26/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 26/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 января 2012 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием помощника прокурора Эжвинского района Верещагиной М.Б.,

подсудимой Романовой Н.Л.,

защитника Агафонова О.Б.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романовой Н.Л., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Н.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... до ... часов ... минут, Романова Н.Л., находясь в кв. №... по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла Т. один удар ножом в область грудной клетки, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде ..., которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Романовой Н.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Романова Н.Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется ...

С учетом изложенного, личности подсудимой, её характеристики, возраста, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, повышенной общественной опасности содеянного, а также мнения потерпевшего, который никаких претензий к ней не имеет и просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

Иск прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с подсудимой за стационарное лечение потерпевшего в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК» ... руб. ... коп., подлежит удовлетворению в заявленном им размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Романовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Романовой Н.Л. за лечение потерпевшего в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК» ... руб. ... коп

Вещественное доказательство: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.