№1-382/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 382/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.,

подсудимого Коновалова М.А.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновалова М.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.**, Коновалов М.А., находясь у себя дома в кв. №... д. №... по адресу ... через глобальную сеть «Интернет» заказал ароматическое благовоние, являющееся курительной смесью «...» на сумму ... рублей. Затем, **.**.**, около ... часов Коновалов М.А., находясь в помещении отделения почтовой связи ОСП «...», расположенного по адресу ..., достоверно зная, что указанная курительная смесь «...» является наркотическим средством для личного употребления у оператора почтовой связи незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) приобрел поступившее на его имя почтовым переводом заказное письмо в полимерном конверте, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, поместил данное наркотическое вещество в карман своей одежды и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОП №... УМВД России ... **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут. Содержимое почтового конверта, поступившего на имя Коновалова М.А. согласно заключению эксперта является смесью, содержащей ..., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса указанного наркотического средства составила ... грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коновалов М.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коновалова М.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, откуда характеризуется ..., привлекался к административной ответственности, ..., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Коновалова М.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимого Коновалова М.А., который имеет постоянное место работы, ..., суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Коновалову М.А. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Коновалову М.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле; ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.