№1-35/2012 пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1 – 35/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 января 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Гашимовой Г.А.К.,

защитника адвоката Кузнецовой Т.С., представившей ордер №..., удостоверение №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гашимовой Г.А.К., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ч.2 ст. 291, ст. 33 ч. 5, ч.2 ст. 291, ст. 33 ч. 5, ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гашимова Г.А.К. совершила три эпизода пособничества в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.** по **.**.** к Е.Н. обратилась С.П. за содействием в передаче взятки должностному лицу- врачу МУЗ «...» за предоставление фиктивного листка нетрудоспособности, то есть за заведомо незаконные действия, пообещав за это дать взятку в виде денег в размере ... рублей. Е.Н. пообещала С.П. содействовать в получении фиктивного листка нетрудоспособности. После чего С.П. в подъезде дома №..., где расположена №... по адресу ... передала Е.Н. за содействие в получении фиктивного листка нетрудоспособности денежную сумму в размере ... рублей. В помещении МУЗ «...», расположенном по адресу ... Е.Н., действуя в качестве пособника С.П. в даче взятки должностному лицу за получение фиктивного листка нетрудоспособности обратилась к санитарке МУЗ «...» Гашимовой Г.А.К. за содействием в передаче взятки за получение фиктивного листка нетрудоспособности для С.П., передав при этом ей взятку в виде денег в размере ... рублей для последующей передачи должностному лицу-врачу МУЗ «...» Д.В. Гашимова Г.А.К. пообещала Е.Н. содействовать совершению преступления. В период времени с **.**.** по **.**.** Гашимова Г.А.К., действуя в качестве пособника С.П., в помещении МУЗ «...» обратилась к заведующей хирургическим отделением МУЗ «...» Д.В. с просьбой выдать для С.П. фиктивный листок нетрудоспособности. В период времени с **.**.** по **.**.** Д.В., являясь должностным лицом, находясь в помещении МУЗ «...», заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности С.П. не имеется, а также, что листок нетрудоспособности является официальным документом, представляющим права и освобождающим от обязанностей, без осуществления медицинского осмотра С.П. изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... №..., куда внесла не соответствующие действительности сведения о наличии у С.П. заболевания, освобождающего ее от трудовой деятельности с **.**.** по **.**.** включительно, после чего удостоверила листок нетрудоспособности личной подписью и печатью, придав документу статус официального, затем передала подложный листок нетрудоспособности Гашимовой Г.А.К., за что получила от Гашимовой Г.А.К., действовавшей в качестве пособника С.П. в даче взятки, денежные средства в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя С.П.. Денежную сумму в размере ... рублей Гашимова Г.А.К. оставила себе за пособничество в даче взятки должностному лицу- врачу МУЗ «...» и в получении фиктивного листка нетрудоспособности для С.П. **.**.** в помещении МУЗ «...» Гашимова Г.А.К. передала Е.Н. фиктивный листок нетрудоспособности С.П., который Е.Н. в свою очередь в этот же день передала С.П. в подъезде дома №..., где расположена по адресу ....

**.**.** к Е.Н. обратился В.С. за содействием в передаче взятки должностному лицу- врачу МУЗ «...» за получение фиктивного листка нетрудоспособности, т.е. за заведомо незаконные действия, передав за это взятку в виде денег в размере ... рублей в подъезде д.№..., где расположена квартира №... по адресу .... Е.Н. пообещала В.С. содействовать в передаче денег за предоставление фиктивного листка нетрудоспособности. В период времени с **.**.** по **.**.** в помещении МУЗ «...», расположенном по адресу ..., Е.Н., действуя в качестве пособника В.С. в даче взятки должностному лицу за получение фиктивного листа нетрудоспособности, обратилась к санитарке МУЗ «...» Гашимовой Г.А.К. за содействием в передаче взятки должностному лицу-врачу поликлиники за получение фиктивного листка нетрудоспособности для В.С., при этом передала ей взятку в виде денег в размере ... рублей для последующей передачи должностному лицу-врачу МУЗ «...» Д.В. Гашимова Г.А.К. пообещала Е.Н. содействовать совершению преступления путем передачи денег должностному лицу –врачу Д.В. за предоставление фиктивного листа нетрудоспособности для В.С.. В период времени с **.**.** по **.**.** в помещении МУЗ «...» Гашимова Г.А.К., действуя в качестве пособника В.С., обратилась к заведующей хирургическим отделением МУЗ «Эжвинская городская поликлиника» Д.В. с просьбой выдать для В.С. фиктивный листок нетрудоспособности. В период времени с **.**.** по **.**.** Д.В., находясь в помещении МУЗ «...», являясь должностным лицом, заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности В.С. не имеется, а также, что листок нетрудоспособности является официальным документом, представляющим права и освобождающим от обязанностей, без осуществления медицинского осмотра В.С., изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... №..., куда внесла не соответствующие действительности сведения о наличии у В.С. заболевания, освобождающего его от трудовой деятельности с **.**.** по **.**.** включительно, после чего удостоверила листок нетрудоспособности личной подписью и печатью, придав документу статус официального, затем передала Гашимовой Г.А.К., за что получила от Гашимовой Г.А.К., действовавшей в качестве пособника В.С. в даче взятки денежные средства в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя В.С.. Денежную сумму в размере ... рублей Гашимова Г.А.К. оставила себе за пособничество в даче взятки должностному лицу-врачу МУЗ «...» и получение фиктивного листка нетрудоспособности для В.С. В период времени с **.**.** по **.**.** в помещении МУЗ «...» Гашимова Г.А.К., действуя в качестве пособника В.С. в даче взятки должностному лицу – врачу Д.В., передала Е.Н. фиктивный листок нетрудоспособности В.С., который Е.Н. в свою очередь в указанный период времени передала В.С. в подъезде дома №..., где расположена кв.№... по адресу ....

**.**.** около кинотеатра «...», расположенного по адресу .... к Е.Н. обратился О.Г. за содействием в передаче взятки должностному лицу-врачу поликлиники за получение фиктивного листка нетрудоспособности, то есть за заведомо незаконные действия, передав взятку за это в виде денег в размере ... рублей. Е.Н. пообещала О.Г. содействовать совершению преступления, а имеено в передаче денег врачу за получение фиктивного листка нетрудоспособности. **.**.** в помещении МУЗ «...», расположенном по адресу ... Е.Н., действуя в качестве пособника О.Г. в даче взятки должностному лицу за получение фиктивного листка нетрудоспособности, обратилась к санитарке МУЗ «...» Гашимовой Г.А.К. за содействием в передаче взятки должностному лицу – врачу за получение фиктивного листка нетрудоспособности для О.Г., при этом передала ей взятку в виде денег в размере ... рублей для последующей передачи должностному лицу - врачу МУЗ «...» Д.В. Гашимова Г.А.К. пообещала Е.Н. содействовать совершению преступления, а именно содействовать в передаче денег врачу Д.В. за предоставление фиктивного листка нетрудоспособности для О.Г.. В период времени с **.**.** по **.**.** в помещении МУЗ «...», расположенном по адресу ... Гашимова Г.А.К., действуя в качестве пособника О.Г., обратилась к заведующей хирургическим отделением МУЗ «...» Д.В. с просьбой выдать для О.Г. фиктивный листок нетрудоспособности, пообещав дать взятку в виде денег. В период времени с **.**.** по **.**.** Д.В., находясь в помещении МУЗ «...» (с **.**.** - МБУЗ «...»), расположенном по адресу ..., являясь должностным лицом, заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности О.Г. не имеется, а также, что листок нетрудоспособности является официальным документом, представляющим права и освобождающим от обязанностей, без осуществления медицинского осмотра О.Г., изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... №..., куда внесла не соответствующие действительности сведения о наличии у О.Г. заболевания, освобождающего его от трудовой деятельности с **.**.** по **.**.** включительно, после чего удостоверила листок нетрудоспособности личной подписью и печатью, придав документу статус официального, затем передала Гашимовой Г.А.К., за что получила от Гашимовой Г.А.К. денежные средства в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя О.Г.. Денежную сумму ... рублей Гашимова Г.А.К. присвоила за пособничество в даче взятки должностному лицу-врачу МУЗ «Эжвинская городская поликлиника» и получение фиктивного листка нетрудоспособности для О.Г. В период времени с **.**.** по **.**.** в помещении МБУЗ «...» Гашимова Г.А.К. передала Е.Н. фиктивный листок нетрудоспособности О.Г., который К.Н. **.**.** передала О.Г. около кинотеатра «...», расположенного по адресу ....

В судебном заседании подсудимая Гашимова Г.А.К. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Кузнецова Т.С. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гашимова Г.А.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Гашимовой Г.А.К. судом квалифицируются:

по эпизоду **.**.** по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ), как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий;

по эпизоду **.**.** по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ), как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий;

по эпизоду **.**.** по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ), как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место работы, откуда характеризуется ..., ..., к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, признания вины и раскаяния в содеянном, ее дохода, состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Гашимовой Г.А.К. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 73 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашимову Г.А.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2, ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2, ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от **.**.** №162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от **.**.** №162-ФЗ) по эпизоду **.**.** в виде одного года лишения свободы;

по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от **.**.** №162-ФЗ) по эпизоду **.**.** в виде в виде одного года лишения свободы;

по ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред. от **.**.** №162-ФЗ) по эпизоду **.**.** в виде в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гашимовой Г.А.К. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гашимовой Г.А.К. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Гашимовой Г.А.К. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Муравьёва Н.Г.