№1-365/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 365/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 ноября 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Шустикова А.С.,

защитника Бобровой Е.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шустикова А.С., ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... до ... часов Шустиков А.С., находясь в кв. №... по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Т., причинив последней значительный материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Шустикова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Шустиков А.С. ранее судим за корыстное преступление, данное преступление совершил в период отбытия наказания за аналогичное преступление, а также в короткий промежуток времени после вынесения предыдущего приговора, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство, ранее характеризуется ....

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания, поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было.

Неотбытое наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от **.**.** в виде ... часов обязательных работ необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

С учётом того, что Шустиков ранее судим за корыстное преступление, данное преступление совершил в период отбытия наказания за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее характеризуется отрицательно, суд считает необходимым отбывание наказания определить ему в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору из расчета восемь часов обязательных работ - 1 день лишения свободы и окончательно к отбытию определить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.